Правительство планирует изменить правила предоставления услуг ЖКХ

Стоит напомнить, что ныне потребители коммунальных услуг (то есть все-все-все) имеют гипотетическую возможность перерасчета квартплаты, если эти услуги не отличаются качеством.

Правительство планирует изменить правила предоставления услуг ЖКХ | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что именно надлежит понимать под некачественностью, подробно прописано в приложении 1 к Правилам оказания услуг ЖКХ (в просторечии - постановление 354). Документ длинный и нудный. Но вполне понятный любому человеку.

Плата за холодную воду пересчитывается, если зафиксирован перерыв в ее подаче в течение 8 часов суммарно в течение месяца или 4 часов - единовременно. За каждый час сверх этого промежутка плата должна снизиться на 0,15% от начисленной за месяц суммы - вне зависимости от того, платит абонент по нормативу или по счетчику. Снижать плату должны также за ненормативное давление и ненормативный химический состав воды. Точнее, плату вообще не должны взимать за те дни, в которые были зафиксированы отклонения.

Горячее водоснабжение. Все то же самое. Плюс требования к температуре горячей воды. Норматив плюс 40 градусов. Температура может безнаказанно колебаться в пределах 5 градусов ночью и 3 - днем. Но отклонения допустимы лишь в течение 5 часов. За каждый час сверх того (если вода была холоднее норматива) за нее следует начислять плату, как за холодную воду. И опять-таки: все равно, имеется счетчик в квартире или нет.

Можно улыбнуться, но подобное правило существует и для электроснабжения. Вне зависимости от наличия узла учета платеж должен уменьшаться, если электричества нет в течение 2 часов при существовании двух независимых вводов в дом (основного и резервного) и 24 часов - при единственном вводе. (Правда, чаще всего жители знать не знают, ни сколько там у них вводов, ни вообще что это такое). Перерасчет должен происходить также, если в электросети скачет напряжение.

Снижение платы при некачественном теплоснабжении - штука несколько более путаная. Отопление может безнаказанно отсутствовать не более 24 часов суммарно в месяц. А также: не более 16 часов единовременно, если при этом температура в квартире не опускалась ниже плюс 12 градусов; и не более 8 часов - если она была от 10 до 12 градусов. Если перерыв дольше и температура ниже, то платеж должен уменьшаться на 0,15% месячного начисления за каждый час.

Но... Штука в том, что все эти показатели считают, измеряют и проверяют только на вводе в дом. Если у вас из крана в квартире течет ржавая вода, то «Водоканал», как правило, констатирует, что всему виной трубы в доме. Стало быть, он ни при чем. Кроме того, часы, проценты и температура в комнатах - штуки лукавые. Скажем, если в одной комнате плюс 18, а в другой 11, то какой из этого следует вывод? Ответ: как правило, никакого.

Вот эти-то положения федеральное правительство и вознамерилось изменить. Законопроект, вносящий поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса, сформулирован, подписан и направлен в Госдуму.

Предлагается: если коммунальные услуги предоставляют с перерывами или некачественные, то перерасчет производится по правилам, которые устанавливает правительство. А оно пока еще никаких правил на сей счет не установило. Так что, возможно, из нормативных актов исчезнут все эти проценты, часы и градусы, а взамен еще долго ничего не появится. Что происходит в подобных случаях, известно. Ресурсоснабжающие компании на требования произвести перерасчет будут лишь разводить руками: мол, мы бы и рады, но не знаем, как это сделать, ведь правительство еще не определилось...

В проекте еще раз подчеркнуто: если ресурсоснабжающая компания не имеет договора с собственниками на обслуживание внутридомовых сетей, то и ответственности за их состояние она не несет. А стало быть, не обязано снижать плату за услуги, качество которых снизилось именно из-за состояния внутренних труб.

В то же время в проект вписана маловнятная норма: если имеется акт о том, что причина перерыва в предоставлении коммунальной услуги не установлена (во внешних она сетях или во внутренних), то перерасчет все же должна взять на себя ресурсоснабжающая компания. Разумеется, по правилам, которые правительство еще только собирается установить.

На фоне предстоящего повышения тарифов такое изменение правил перерасчета выглядит уж мелочью - вишенкой на торте, которым потребитель получит в лицо.

#ЖКХ #тарифы #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Пере-пере-перерасчет».


Комментарии