Пенсионеры сразятся в компьютерном многоборье

Близится к финалу 10-й всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 9 июля в Москве определятся победители. А пока в 60 регионах завершаются отборочные туры.

Пенсионеры сразятся в компьютерном многоборье | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Близится к финалу 10-й всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 9 июля в Москве определятся победители. А пока в 60 регионах завершаются отборочные туры.

На сей раз удаленно, в режиме online. Таким образом нынешние условия проведения чемпионата максимально приближены к тому образу жизни, общения и получения информации, ради которого и создавались IT-технологии.

В программе соревнований — давно привычные для большинства действия: способы удаленной работы, решение бытовых вопросов, обучение, виртуальное посещение музеев и театров. И ведение личных блогов.

Некоторые региональные команды проявили креативное мышление и чувство юмора. Так, пенсионеры Рязани продолжили заниматься скандинавской ходьбой по квартире. Снимают видеоролики своих занятий и размещают их во «ВКонтакте».

В Псковской области в общую группу в Сети выкладывают видео зарядки, уроки творчества: рисования, лепки, аппликации, вязания и даже устного счета. Во Владимирской области ушла в online целая программа «Активное долголетие»: теперь занятия проходят в Zoom, а их записи заливаются в YouTube.

Домашним заданием стало написание и размещение в Сети семейных историй, связанных с Великой Отечественной войной.

Дистанционный формат нынешних соревнований позволил увеличить число финалистов. Если в 2019 году в очном финале в Кирове встретились более 150 человек, то теперь в Zoom «встретятся» без малого 300 участников.

Организаторы чемпионата — Союз пенсионеров России и ПФР — ожидают также online-наплыва зрителей. Соревнования будут транслировать в прямом эфире на официальных сайтах Пенсионного фонда и Союза пенсионеров.

#компьютеры #пенсионеры #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «IT на пенсии».


Комментарии