Печатный станок из болота. В Псковской области подготовили экспонаты для филиала Музея блокады

Филиал Музея обороны и блокады Ленинграда может появиться в городе Дедовичи Псковской области. Местная администрация передает под него одноэтажное здание бывшего Госбанка площадью 230 кв. метров, которое пустует уже полтора десятка лет и требует ремонта. Предполагается, что экспозиция будет развернута здесь к 75-летию Победы.

Печатный станок из болота. В Псковской области подготовили экспонаты для филиала Музея блокады | Партизанский печатный станок - экспонат походного музея поискового отряда «Бригада-60». ФОТО Александра ВЕРЕТИНА

Партизанский печатный станок - экспонат походного музея поискового отряда «Бригада-60». ФОТО Александра ВЕРЕТИНА

Главной в музее станет, конечно же, партизанская тема, недаром в прошлом году Дедовичскому району было присвоено официальное почетное звание «Край партизанской славы».

Экспонатов достаточно: в районе активно работают местные поисковики. Одним из самых интересных станет подлинный печатный станок, на котором народные мстители из 2-й Партизанской бригады выпускали листовки и газеты.

- Было известно, что бойцы спрятали его осенью 1942 года, когда враг предпринял карательную экспедицию, - рассказал руководитель дедовичского поискового отряда «Бригада-60» Александр Грабчук. - Мы искали станок не один раз и в итоге нашли его на одном из лесистых островков посреди болота - в железной бочке, зарытой в землю. Зацепились за крышку и вытащили все содержимое. Станок оказался в разобранном виде: все на месте, не хватало почему-то только приводного рычага. А шрифты мы еще раньше нашли в партизанской землянке.

Кстати, поисковики готовы проложить к этому острову туристический маршрут, который, как они уверены, будет особенно интересен молодежи.

- С поисками партизанских реликвий сейчас очень сложно: ушли из жизни практически все, кто что-то помнил и мог рассказать про те далекие события. Поэтому мы сейчас переключились в основном на участие в Вахтах памяти, - пояснил Грабчук.

Возглавляемый им отряд «Бригада-60», действующий уже пятнадцать лет, с марта 2004 года, входит в состав областной общественной организации «След Пантеры». На счету дедовичских поисковиков - сотни найденных и перезахороненных с почестями советских воинов.

Инициативой отряда стало создание мемориала на въезде в Дедовичи - на том месте, где в июле 1941 года бойцы Красной армии оборонялись целые сутки, не давая врагу войти в поселок. Теперь здесь появится памятник партизанам и подпольщикам Дедовичского района: уже установлены две пушки, рядом с ними появятся 24 мемориальные доски с фамилиями 410 человек. Все они занесены в региональную «Книгу памяти».

- В ходе нашей недавней поездки в Дедовичи была достигнута договоренность о создании межрегионального туристского маршрута под рабочим названием «По боевому пути народных мстителей», - рассказал председатель президиума Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков Александр Веретин.

Старт - с Московского проспекта, где в марте 1944 года проходил парад ленинградских партизан. Затем - рассказ о гатчинском подполье, посещение школьного музея в поселке Толмачево, где говорится о действовавшем в тех краях интернациональном партизанском отряде имени Ворошилова. Мемориал «Партизанская слава» в Луге, переезд в Порхов, где в 1942 году была совершена крупнейшая диверсионная акция: взорван кинотеатр во время сеанса, когда там находились около семисот немецких солдат и офицеров.

Дальше - мемориал на месте сожженной в 1943 году карателями деревни Красуха. И, наконец, памятные места Партизанского края - Дедовичи, Железницы, Нивки. Именно там в конце зимы - начале весны 1942 года был сформирован знаменитый продовольственный обоз для осажденного Ленинграда.

#блокада Ленинграда #музей #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Печатный станок из болота».


Комментарии