Патриарх Кирилл утвердил инструкцию для храмов в связи с коронавирусом

Только вчера в газете были опубликованы впечатления журналиста от визитов в храмы. В частности, в Казанский собор, где более недели были выставлены мощи Иоанна Предтечи, прибывшие в Петербург из Иерусалима. На фоне всемирной тревоги по поводу пандемии коронавируса было крайне странно видеть, как верующие один за другим прикладывались губами к ларцу с мощами, не заботясь ни о своем здоровье, ни о здоровье ближних. И вот патриарх Кирилл утвердил инструкцию для храмов и монастырей «в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».

Патриарх Кирилл утвердил инструкцию для храмов в связи с коронавирусом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Во первых строках инструкции упомянуто, что документ сей принят в ответ «на запрос санитарных властей». Настоятельно рекомендовано во время причастия после каждого причастника протирать ложку «платом», пропитанным спиртом; «плат» регулярно менять; каждому причастнику выдавать бумажные салфетки «для утирания уст», которые затем требуется сжечь. А при приеме Тела Христова «запивку» подавать в одноразовых пластиковых стаканчиках. Священный хлеб раздавать исключительно в одноразовых перчатках. Причастников также просят «воздерживаться от лобзания Чаши».

При крещении предписано после каждого использования дезинфицировать купель препаратами «на основе третичных амидов», либо перекисью водорода, либо изопропиловым или этиловым спиртом. А для помазания использовать ватную палочку.

В общем, практически при всех таинствах отныне и на все время пандемии требуется применять все одноразовое вместо привычной церковной утвари. Не давать целовать крест, а лишь возлагать его на голову прихожан. Рекомендовано также воздерживаться от протягивания руки для целования. Все служители и сотрудники приходов обязаны дезинфицировать руки каждые два часа, широко применять проветривание и уборку с хлоркой.

А вот прикладываться к иконам так и не запретили. Лишь предписали регулярно обрабатывать их дезинфицирующими растворами.

Зато священникам указано на необходимость объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует воздерживаться от посещения храмов.

#коронавирус #храмы и церкви #патриарх Кирилл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Чашу лучше не лобзать».


Комментарии