Паромные операторы возобновили круизные перевозки

Из-за влияния пандемии большая часть круизов по Балтике в этом сезоне уже не состоится, однако основные паромные операторы возобновили пассажирские перевозки.

Паромные операторы возобновили круизные перевозки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Несмотря на имеющееся на сайте пассажирского порта «Морской фасад» расписание судозаходов круизных лайнеров, в реальности в Петербург они не прибывают. К примеру, обещавшие быть в городе на Неве буквально на днях суда находятся сейчас совсем в других морях. Так, Sky Princess – на Кипре, Jewel of the Seas – в районе Малаги, Costa Magica – в районе Бриндизи в Адриатическом море, Norwegian Escape движется вблизи Шри-Ланки, а Brilliance of the Seas и вовсе находится на Карибах. «В ближайшее дни заходов круизных лайнеров в наш порт мы не ожидаем», – четко ответили по этому поводу в диспетчерской службе «Морского фасада». Это означает, что круизных лайнеров пока не будет не только в Петербурге, но и в Хельсинки, Таллине, Стокгольме и других портах Балтики.

А вот паромные операторы уже вышли из кризиса. Так, финская Viking Line, первой в мире прошедшая официальную проверку на предмет способности предотвращать риск заражения инфекциями, включая COVID-19, со 2 июля возобновила пассажирские круизы на всех паромах между Финляндией, Эстонией, Швецией и Аландскими островами. Причем возвращение оператора на линии оказалось успешным: число отправлений его паромов между Хельсинки и Таллином этим летом будет больше, чем когда-либо ранее.

Успешно восстанавливает работу и эстонская AS Tallink Grupp. Мало того что оператор полностью возобновил движение по привычным маршрутам (в первую очередь на линии Таллин – Хельсинки), он предложил потенциальным пассажирам и новые. В частности, с 26 июня по 15 августа на лайнере Silja Serenade он начал выполнять рейсы между Хельсинки и Ригой: в течение всего лета лайнер будет ходить между двумя столицами ежедневно. А 6 июля впервые отправился на маршрут из Таллина в Турку и лайнер Baltic Queen: он будет ходить между городами дважды в неделю в течение трех недель вплоть до 24 июля. Причем интерес к этому маршруту оказался настолько велик, что руководство оператора уже приняло решение добавить шесть дополнительных рейсов для того, чтобы полностью удовлетворить спрос.

#паром #круиз #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «Не до круизов было».


Комментарии