Петербург и Парагвай: перспективы сотрудничества

В Смольном обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Петербурга с Парагваем, которое началось с первого визита официальной делегации этой латиноамериканской страны в наш город в 2010 году.

Петербург и Парагвай: перспективы сотрудничества | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Деловой диалог провели вице-губернатор Сергей Мовчан и президент Парагвайско-Российской палаты по торговле, промышленности и культуре Ребекка Гаона Сантакруз. Было отмечено, что в последние годы активизировалось взаимодействие России и Парагвая, а для Петербурга в сотрудничестве с этой страной есть свои преимущества и перспективы. Вице-губернатор Северной столицы обозначил сектора, в которых взаимодействие было бы наиболее взаимовыгодным. Это фармацевтика, информационные технологии, безопасность, радиоэлектроника, производство сельхозтехники, энергомашиностроение. Кроме того, для Петербурга интересно участие в глобальном латиноамериканском проекте обустройства речного пути Парана - Парагвай.

Ребекка Гаона Сантакруз заметила, что Парагвай - преимущественно аграрная страна, поэтому он заинтересован в любом сотрудничестве, связанном с сельскохозяйственным сектором. По ее словам, парагвайские компании готовы увеличить поставки сельхозпродукции. Гостья из Парагвая также подтвердила заинтересованность в партнерстве в сферах медицины, фармацевтики, культуры и образования. И для детального обсуждения возможного сотрудничества пригласила представителей петербургских промышленных предприятий в эту латиноамериканскую страну.

Добавим, что Парагвай, с которым у России существует безвизовый режим, для Петербурга уже зарекомендовал себя как надежный поставщик сельскохозяйственной продукции, в частности мяса и мясопродуктов.

#Парагвай #Сельское хозяйство #диалог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6337) от 06.12.2018 под заголовком «Парагвай далеко, Парагвай рядом».


Комментарии