Парадельфийские игры стартовали в Ижевске

Вторые международные парадельфийские игры - творческие состязания в области музыки, театра, цирка и других видов искусств среди людей с ограниченными возможностями - начались в Ижевске.

Парадельфийские игры стартовали в Ижевске | Фото: скриншот paradelf.com/news/launched-the-second-international-paralellism-games/

Фото: скриншот paradelf.com/news/launched-the-second-international-paralellism-games/

Об этом сообщила министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова. Организатор игр - Национальный парадельфийский комитет России и правительство Удмуртской Республики.

По словам министра, в играх примут участие более 1,2 тыс. инвалидов из 53 регионов России, а также еще из 21 страны. «Всего 127 участников из-за рубежа, восемь из которых принимают участие заочно», - отметила она.

Творческие состязания организованы на 12 площадках города, оборудованных для людей с ограниченными возможностями, по 29 номинациям в восьми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство, литература и жестовая песня.

В дни игр в Удмуртии будут работать бесплатные выставки, концерты, семинары, спектакли, тренинги, мастер-классы, музыкальные гостиные и другие мероприятия. В Ижевске также пройдет республиканский гала-концерт участников, которые не смогли пройти в финал.

Кроме конкурсов в рамках II международных парадельфийских игр в Ижевске запланирована деловая программа с участием международных экспертов в области реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Закрытие игр состоится 16 ноября на центральной площади Ижевска, где организуют объединяющий всех участников флешмоб и фейерверк.

Парадельфийские игры - это специальные творческие состязания в области культуры и искусства, в которых принимают участие люди с инвалидностью различных нозологий - по зрению, слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды вследствие психических заболеваний и другие, достигшие 18 лет. Национальный парадельфийский комитет России выбрал Удмуртию местом проведения II международных парадельфийских игр. В 2018 году проект II международных парадельфийских игр стал крупнейшим получателем президентского гранта.

#творчество #искусство #ограниченные возможности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Парадельфийские игры в Ижевске».


Комментарии