Петербургские студенты готовятся к летнему трудовому семестру

На каких стройках в нашем регионе и за его пределами придется им поработать, сказать пока трудно: списки объектов уточняются. Но без дела ребята не останутся и в нынешнем году, что показала встреча с работодателями, состоявшаяся в рамках образовательного форума студенческих отрядов северной столицы. Это молодежное движение объединяет 3 тысячи человек из 25 вузов города.

Петербургские студенты готовятся к летнему трудовому семестру | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За последние несколько лет студенческие строительные отряды (ССО) из Петербурга «отметились» на крупнейших в России объектах. Они участвовали в строительстве инфраструктуры сочинской Олимпиады, возводили космодром «Восточный» и Крымский мост.

На Крайнем Севере молодые петербуржцы обустраивают Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение, на Дальнем Востоке помогают газпромовцам прокладывать трубопроводную магистраль «Сила Сибири», а на Урале работают на объектах закрытого административно-территориального образования Озерск (Челябинская область).

«А ведь многие ребята работают летом проводниками, участвуют в археологических экспедициях, вливаются в педагогические отряды и трудятся в детских оздоровительных лагерях во многих регионах, включая Ленобласть», - говорит Павел Ившин, председатель правления Петербургского отделения межрегиональной общественной организации «Российские студенческие отряды» («РСО»).

По его словам, и в этом году, когда страна отмечает 60-летие стройотрядовского движения, фронт работ для них формируется немалый. Это строящиеся жилищные комплексы, дороги, детские сады и больницы, другие объекты. А пока работодатели обсуждают с лидерами «РСО» конкретику, в петербургских вузах разворачивается агитационная кампания и стартует конкурсный отбор среди студентов, которые хотят получить рабочие корочки и трудовые мозоли.

Университеты Архангельска, Вологды, Оренбурга, Великого Новгорода и многих других городов между тем начинают бороться за право приехать в северную столицу, чтобы поучаствовать в четвертой межрегиональной стройке «Санкт-Петербург» (год назад на таких объектах работали представители тринадцати регионов, порядка 250 бойцов ССО). Кроме того, ожидается, что в нашем городе пройдет нынче Всероссийский слет студенческих отрядов.

В этом году, возможно, появятся экологические отряды. Они будут обустраивать заповедные территории, опекать зеленые насаждения, организовывать новые экотропы.

В то же время девять археологических отрядов, собранных из представителей разных петербургских вузов, каждое лето знакомятся с памятниками истории. Раскопки ведутся (в основном по заданию Эрмитажа) недалеко от Кызыла и в Краснодарском крае, на полуострове Крым (Бахчисарайский район), в Ростовской и Смоленской областях.

#образование #студенты #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6388) от 26.02.2019 под заголовком «Отряды строятся и строят».


Комментарии