Отруби ему пальцы! Занятие «черной обналичкой» обернулось для жителя Петербурга трагедией

Игорь Николаевич Родионов был человеком бывалым. За плечами - 12-летний срок за наркотики. Из него он честно отмотал «десятку», в 2016-м освободился условно досрочно и... стал юристом. Хотя соответствующего образования и не имел. На своем сайте предлагал людям помощь в уходе от долгов, по неофициальным же данным, активно участвовал в деятельности по «черной обналичке». А поздним вечером 21 мая 2018 года Родионов неожиданно пропал. Жена говорила с ним по телефону, когда он был в пяти минутах ходьбы от подъезда своего дома на улице Савушкина. Потом разговор неожиданно прервался.

Отруби ему пальцы! Занятие «черной обналичкой» обернулось для жителя Петербурга трагедией | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Спасибо, каршеринг

Примерно в это же время в полицию поступил звонок от некоей гражданки, проживавшей в том же доме. Готовясь отходить ко сну, она неожиданно услышала под окном своей квартиры шум борьбы и громкую нецензурную брань. Выглянула в окно и увидела, как трое молодых парней заталкивают в черный джип мужчину - явно не очень молодого. Когда дверцы захлопнулись, машина немного пометалась по двору и наконец выехала в сторону Приморского шоссе. Полиция, прибывшая на место происшествия, уже никаких следов случившегося не обнаружила.

Бдительная гражданка, однако, успела заметить, что на джипе не было номерных знаков, зато на его кузове красовалось название известной каршеринговой компании. Последнее обстоятельство, собственно, все и решило. Как известно, маршруты передвижения своего автотранспорта данные фирмы отслеживают при помощи специальных устройств - трекеров. Поэтому установить, какая именно машина была в то самое время в том самом дворе и куда она потом поехала, для полиции не составило труда.

Выяснилось, что с Савушкина джип направился в Лисий Нос и сделал остановку у лесополосы. Там недалеко от дороги обнаружилась свежезакопанная яма, а в ней - труп раздетого догола мужчины с явными признаками насильственной смерти. В убитом жена Родионова опознала супруга.

К тому времени оперативники угрозыска уже изъяли записи камеры видеонаблюдения, на которых запечатлено начало трагедии. Родионов идет по дорожке вдоль дома, из рядом стоящей машины выскакивает мужчина и сильным ударом в голову валит его на землю. Подбегают еще двое, все вместе заталкивают жертву в машину, которая тут же уезжает.

Кто эти люди, долго гадать не пришлось. Цепочка раскрутилась будто бы сама собой. 23 мая информация о найденном трупе появилась на одном из информационных порталов. А два дня спустя в полицию обратилась некая бизнесвумен Марина Василевская, которая заявила, что знает убийцу, и дала его точный адрес.

По данным следствия, заявительница была хозяйкой нескольких фирм, занимавшихся «черной обналичкой». Родионов, как она призналась, кое в чем ей помогал, но потом слегка провинился - задолжал миллион рублей, а отдавать не торопился. Поговорить с ним Василевская попросила своего знакомого по имени Максим. Человек вроде положительный - сотрудник ФСБ, работает в службе безопасности Эрмитажа. Но вот беда - вместо того чтобы провести с Родионовым нравоучительную беседу, он взял его да и убил.

Данная версия стала вызывать вопросы уже с первых минут. Незадачливого «переговорщика» сразу после убийства Василевская зачем-то поселила в квартире своих временно уехавших знакомых. Да еще и не одного, а со своей знакомой Дариной, которая до этого по ее указанию вела наблюдение за Родионовым и, по сути, сыграла роль наводчицы. Зачем это было нужно, если с человеком хотели просто поговорить?

Логика, однако, появилась, когда оперативники наведались в ту самую квартиру и задержали Максима. Поняв, что деваться некуда, он заключил досудебное соглашение и дал подробные признательные показания. Именно они позволили следствию выстроить аргументированную версию преступления, задержать подозреваемых и довести дело до суда.

Поговорить или убить?

Прежде всего задержанный признался, что Василевскую он слегка обманул. На самом деле зовут его не Максим, а Рамиль, фамилия его Павлов и в ФСБ он не служит, хотя в Эрмитаже действительно работает. Как-то раз по знакомству он провел бизнесвумен с мужем в музей через служебный вход, за что она дала ему в долг немного денег. А потом попросила о небольшой услуге - похитить и убить Родионова. Да-да, не поговорить мирно, как она уверяла, а именно убить. В награду обещала простить долг и пристроить к себе на денежную работу.

Что уж у них там был за конфликт, Павлов в точности не знал. Но дело было явно не в прикарманенном миллионе - с мертвого, понятно, никаких денег не получишь. Пикантная подробность: Василевская потребовала доставить ей айфон убитого и... его отрубленные пальцы, при помощи которых гаджет можно разблокировать. Похоже, ей нужны были какие-то документы, без которых «горела» очередная обналичка. А там счет идет уже на десятки миллионов...

Павлов подумал и согласился. Василевская познакомила его с Дариной - вот, дескать, будете вместе работать. И выдала 185 тысяч на накладные расходы. И 400 тысяч пообещала за исполнение самой задачи.

Будущий киллер начал с того, что попросил своего приятеля выкопать яму в человеческий рост где-нибудь в окрестностях города. Тот выкопал в районе поселка Лисий Нос. Павлов с Дариной съездили, посмотрели - да, яма нормальная, место подходящее. Наметили маршрут передвижения машины с жертвой, «срисовали» все находившиеся на пути видеокамеры и посты ГАИ. Теперь предстояло найти сообщников - Родионов был мужчина крупный и Павлов в одиночку мог с ним не справиться.

По версии следствия, за помощью он обратился к своему знакомому, студенту «Военмеха» Тимуру. Нет ли, мол, у тебя друзей, готовых одного человека хорошенько побить и перевезти из пункта А в пункт Б? Из 400 тысяч себе возьмешь 170. Цена его устроила, и он позвонил приятелю, студенту другого питерского вуза, гражданину Казахстана по имени Фархат. От легкого заработка не отказался и тот, решив из оставшейся суммы взять себе 130 тысяч. На подмогу призвал своих друзей-сограждан, тоже питерских студентов Валерия и Андрея. Им доставалось уже всего по 50 тысяч, но ребята были вполне довольны.

К акции Павлов подготовился заранее - купил веревку, лопату и строительные хомуты, которыми предстояло фиксировать жертву. Родионова решили брать, когда он будет «под градусом» - так легче с ним справиться. Наконец «разведка» доложила - сегодня вечером «клиент» с приятелем хотят скоротать вечерок в баре недалеко дома Родионова. Команда исполнителей получила сигнал «готовность».

Василевская лично прибыла на парковку гипермаркета неподалеку от бара и там вручила Павлову деньги и простенькие телефоны с новыми сим-картами. Один телефон он взял себе, другой вместе с хомутами передал Фархату, а деньги - Тимуру. Договорились, что Павлов с Дариной на ее желтом «Пежо» проследуют за машиной с похищенным. Встретиться собрались на Полянской дороге, примыкающей к Приморскому шоссе.

Цена «невинной халтуры»

Роковые удары в голову Родионову нанес Фархат. Через несколько минут он уже звонил Павлову из машины, сообщив, что «клиент» на месте, его рука хомутом пристегнута к поясному ремню. Дальше все было как по нотам. Джип тормознул, туда пересел Павлов. Доехали до леса, он вместе с Валерием и Андреем вывел Родионова. Пока шли по тропинке в глубь массива, тот получил еще несколько ударов. Наконец, Павлов отпустил студентов домой, повалил пленника на землю, жестоко избил руками и ногами, а потом задушил веревкой. Пальцы отрубать, правда, не решился...

Подъехавшая Дарина с помощью фонарика помогла найти яму и закопать труп. Одежду и вещи убитого подельники сожгли на пляже в Конной Лахте, откуда направились к Василевской, где «победу» дружно отметили. А наутро бизнесвумен поехала лично посмотреть на закопанную яму и пепелище на пляже. После этого сердце ее, видимо, успокоилось. Но ненадолго - предположить, что «надежно» спрятанный ею киллер сдаст ее с потрохами, она, конечно, не могла.

Интернет-публикация о найденном в лесу трупе дошла и до похитителей-студентов. Те пришли в ужас - только теперь они поняли, чем обернулась «невинная халтура» с перемещением «из пункта А в пункт Б». Свое возмущение они высказали «работодателю» Тимуру. Тот - Павлову, он - Василевской, и она... выделила 500 тысяч рублей на то, чтобы все, кто мог, смогли скрыться.

Первым на родину в Казахстан улетел Валерий. Его приятели, Фархат и Андрей, созвонились с родителями, и те посоветовали им спрятаться в Саратове у знакомых. Судьба, однако, оказалась к ним неблагосклонна. Просидев несколько дней «в убежище», они решили съездить в город. На дороге их зачем-то тормознула ГИБДД. Тут и выяснилось, что они - в розыске.

- Сначала задержанные дали признательные показания, - рассказывает следователь по особо важным делам питерского ГСУ СК Петр Морозов. - Потом (не исключено, с подачи адвокатов) стали выдвигать маловразумительные версии вплоть до того, что они просто помогли Родионову доехать до Лисьего Носа, где у него была назначена какая-то встреча... Василевская все обвинения в заказе убийства решительно отвергает. Но ее показания, на наш взгляд, не выдерживают никакой критики - сплошные противоречия и нестыковки. Чтобы выгородить себя, она и сдала убийцу. А тому терять уже нечего, надо думать только о том, как смягчить свою участь, и он свою заказчицу полностью изобличил.

Все точки над i, разумеется, поставит суд. Впрочем, если версия следствия и подтвердится, то в мире «черного обнала» вряд ли когда-нибудь исчезнут люди, готовые идти к своей цели даже по трупам.

#преступление #деньги #трагедия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Отруби ему пальцы!».


Комментарии