Отпразднуем позже. Эксперты одобрили перенос парада Победы из-за коронавируса

Решением президента России Владимира Путина парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, как известно, отложен. При этом глава государства напомнил, что весь нынешний год объявлен в стране Годом памяти и славы, а парад и шествие «Бессмертного полка» пройдут, как только отступит угроза коронавируса. Эксперты, в том числе и в Петербурге, положительно отнеслись к такому решению.

Отпразднуем позже. Эксперты одобрили перенос парада Победы из-за коронавируса | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, что накануне ветеранские организации попросили главу государства отложить юбилейные торжества. Представители таких организаций в северной столице назвали решение о переносе сложным, но справедливым. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что дата парада будет определяться развитием ситуации с коронавирусом, а все приуроченные к празднику торжества станут «грандиозными».

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров тоже позитивно оценил решение президента, так как «эпидемиологическая обстановка остается сложной» и в таких условиях нельзя рисковать жизнью и здоровьем ветеранов. «Уверен, перенос парада никак не повлияет на тот душевный трепет, с которым мы вместе встретим утро 9 Мая. День Победы - в сердце каждого из нас, потому что память отменить нельзя», - сказал спикер городского парламента.

По мнению политологов и экспертов, было бы странным перенести на неопределенную дату голосование по поправкам в Конституцию РФ, закрыть рынки и храмы, многие предприятия, запретить людям отходить от дома дальше чем на 100 метров и одновременно организовывать столь масштабное массовое мероприятие. Однако саму юбилейную дату невозможно отменить, поэтому в этот день все россияне у себя дома будут вспоминать и чествовать своих близких, отдавших жизни за свободу родной страны.

Как отметил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, в переносе дня празднования нет ничего трагичного, поскольку это вынужденная мера из-за сложившихся обстоятельств, а безопасность людей в условиях пандемии должна быть приоритетом для государства.

Старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич предположила, что бы могло быть в случае, если парад прошел бы в нынешнем году как обычно, 9 мая, в условиях ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции. В этом случае он возможен только без зрителей, отметила социолог, то есть без ветеранов, ради которых и в честь которых парад проводится уже много лет. Однако, подчеркнула Мацкевич, не исключено, что это уже последняя круглая дата нашей Победы, когда на торжествах могут присутствовать люди, непосредственно причастные к тем событиям. Люди, которые сами воевали или трудились в военное время в тылу, а затем восстанавливали разрушенные города и села. Для ветеранов 9 Мая - это важнейшая дата в жизни страны и их личной судьбе, считает эксперт, им символически важно участие в торжествах, поэтому без них нынешний юбилей просто невозможен. Отсюда вариант переноса празднования - единственно правильный и справедливый.

По мнению Марии Мацкевич, пока неясно, как станет развиваться эпидемия, и решение о новой дате парада будет приниматься с пониманием того, что на торжествах должны присутствовать ветераны. «Это большой праздник для России, он дорог каждому из живущих в нашей стране, а в нынешнем году отмечается круглая дата со Дня Победы. Я думаю, все россияне понимают необходимость переноса праздничных торжеств», - сказала она.

Как социолог Мацкевич отметила, что для ветеранов в условиях самоизоляции важно не почувствовать себя забытыми. Это накладывает особую ответственность на представителей власти всех уровней, которые не смогут, по традиции, навестить ветеранов дома, даже открытки сейчас не вариант. В какой-то степени главным элементом праздника в этот великий день для ветеранов станут телевизор и радио, поэтому эксперт надеется, что телевизионные начальники и представители власти используют телеэфир и радио с максимальной душевной теплотой, создавая атмосферу праздника.

В связи с этим эксперт обратила внимание на то, что в последние годы уходят от нас прямые участники и свидетели событий Великой Отечественной войны. «80 - 100 лет с момента завершения события - это критичная точка, когда о нем мы знаем уже не из уст очевидцев, а из документов, книг, мемуаров. Событие переходит из разряда коммуникативной памяти в разряд коллективной культурной памяти. Так что для России сейчас это определенный экзистенциальный вызов», - полагает Мария Мацкевич. Что касается новой даты празднования 75-летия Победы, 24 июня или 3 сентября, то, по мнению социолога, это не имеет большого значения. Главное - торжества должны пройти после завершения эпидемии.

#День Победы #парад #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Отпразднуем чуть позже».


Комментарии