Научные открытия: 13 декабря 2018

Научные открытия: 13 декабря 2018 | Фото: TeroVesalainen / pixabay

Фото: TeroVesalainen / pixabay

Неандертальцы так ценили обсидиан, что носили его с собой на внушительные расстояния, установили петербургские ученые из Лаборатории доистории в компании с коллегами из США и Адыгеи.

Обсидиан (затвердевшая лава) интересен тем, что элементный состав его уникален не только для каждого вулкана, но и для каждого извержения. И, откопав древнее орудие из обсидиана, можно точно установить, откуда взят материал. Ученые проанализировали образцы обсидиана с разных стоянок неандертальцев на Кавказе и обнаружили: очень многие - из одного «источника»: неандертальцы, меняя стоянки, переносили обсидиан из месторождений на Центральном Кавказе на расстояния более 250 км на Северо-Западный Кавказ.

* * *

Микроволновку специально для арктических регионов придумали в подмосковном наукограде Фрязино.

На северах обычная температура воздуха зимой минус 40 градусов, продукты либо размораживают просто в теплом помещении, либо применяют так называемую воздушно-капельную смесь, но это и долго, и снижает качество продукта. Ученые разработали сверхвысокочастотный дефростер, который размораживает мясо, рыбу, овощи за 3 минуты (а не за 30) с минус 23 градусов до минус 2 без потери качества. Источник энергии в микроволновке - магнетрон.

* * *

Археологи установили, кому принадлежал клад, найденный в Подмосковье в черепе мамонта.

Найти в Зарайском городском округе Мособласти жилище первобытного человека, а в нем — череп мамонта само по себе приятно, а обнаружить в черепе клад - тем более. Череп лежал у входа в землянку, очаг в которой (судя по радиоуглеродному анализу) был потушен 20 тыс. лет назад. При такой давности рассчитывать на то, что клад - «золото-брильянты», не приходится, и действительно: в череп были «утрамбованы» острие, резец, скребковое лезвие - словом, набор инструментов некоего древнего мастера. Был ли это просто «чемоданчик с инструментарием» или что-то сакральное, пока неизвестно.

* * *

Теперь оценить физическую форму лошади на тренировках «раз плюнуть». Буквально.

Ученые Сибирского федерального университета разработали экспресс-метод диагностики физического состояния лошадей: можно применять при подготовке их к соревнованиям. Никакого «кровопускания» - достаточно слюны. Основа тест-системы - реагент с ферментами светящихся бактерий. Они ускоряют реакцию испускания света, и если интенсивность свечения понижается, значит, в лошадиной слюне многовато «плохих» метаболитов и она чувствует себя неважно. Этот же метод планируют испытать на других животных.

#наука #открытие #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Открытия 13 декабря 2018».


Комментарии