Отказ от бумажных чеков внесет заметный вклад в улучшение экологии

Такая мера позволит сэкономить большое количество ресурсов. Об этом рассказали в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО) ТАСС.

Отказ от бумажных чеков внесет заметный вклад в улучшение экологии | ФОТО Blake Wisz on Unsplash

ФОТО Blake Wisz on Unsplash

«РЭО положительно оценивает динамику по постепенному переходу покупателей на электронные чеки, которые являются более экологичными. Дело в том, что на практике бумажные чеки не извлекаются из общей массы отходов и попадают на полигон. Мы рекомендуем ретейлерам переходить на элект­ронные чеки, тем более что многие крупные сети уже практикуют такой способ расчетов», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Доля потребителей товаров, пользующихся электронными чеками, в 2023 году выросла в два раза по отношению к 2022 году.

Госдума в январе приняла в первом чтении законопроект, предус­матривающий упрощение регист­рации контрольно-кассовой техники, новые требования к фискальным накопителям и новые способы исполнения обязанности по передаче чеков. Законопроектом предлагается использовать информационный ресурс ФНС России «Мои чеки онлайн» в качестве нового способа исполнения обязанности по передаче кассового чека, что позволит исключить затраты пользователей на печать бумажных чеков или их направление в электронной форме на элект­ронную почту или абонентский номер покупателя. Информационный ресурс предназначен для хранения электронных чеков.


#торговля #касса #чек

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Пора отказаться от бумажных чеков».


Комментарии