Отдых с выгодой. Как правильно выбрать даты для отпуска?

Когда работодатель в очередной раз просит до середины декабря определиться с датами отпуска на следующий год, многие из нас относятся к этому с явной прохладцей – загадывать на будущее сложно. Поэтому и отпускные периоды мы чаще всего выбираем наобум и очень приблизительно. А зря...

Отдых с выгодой. Как правильно выбрать даты для отпуска? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для начала небольшой ликбез. Кто из нас, к примеру, точно знает, как рассчитываются отпускные выплаты? А ведь формулы для расчета оплаты рабочего и отпускного времени применяются разные.

Если вести речь о первом, то оклад, к примеру, делят на число рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных. И чем меньше дней труда, тем дороже они ценятся. Поскольку в следующем году меньше всего их в январе (16), феврале (19) и мае (18), в эти месяцы с финансовой точки зрения лучше работать. А вот в отпуск стоит пойти в марте, августе, сентябре или декабре, так как в них рабочих дней максимум (22 или 23).

Что касается расчета отпускных, то здесь прежде всего определяется средний дневной заработок (СДЗ). Фактически это выглядит так: сумму дохода специалиста за год делят на 12 (по количеству месяцев) и на 29,3 (среднее число дней в месяце). А результат умножают на количество дней отпуска. О том, какие начисления учитываются в подсчетах, говорится в ст. 139 ТК РФ: это все выплаты в рамках принятой в компании или организации системы оплаты труда.

Картина выглядит примерно так: если за предыдущий год вы заработали 600 тыс. рублей, то СДЗ составит около 1706,5 рубля. И за семь отпускных дней, включая пять рабочих и два выходных, вы получите около 12 тысяч. Для особо любопытных есть отпускные калькуляторы – их легко найти в Интернете. Например, по адресу: https://nalog-nalog.ru/kalkulyator-otpusknyh/. Только не забудьте запастись данными о заработке за предыдущий год и воспоминаниями о том, когда болели, были в командировке и т. п.

Поскольку средний дневной заработок считается по календарным, а не рабочим дням, обычно величина СДЗ получается меньше. Ведь в январе 2022-го при окладе 30 тыс. рублей каждый ваш рабочий день будет стоить 1875 рублей. СДЗ при таком уровне дохода составит всего 1023 рубля. А отпускные могут оказаться неприятно маленькими в том случае, если сотрудник был в декрете или долго болел, а также когда в месяце есть праздничные дни.

Можно ли взять отпуск и выиграть в деньгах или днях? Чаще всего тут придется выбирать между тем и другим. Например, присоединив пять дней с 10 по 14 января к новогодним каникулам 2022 года, можно отдохнуть 17 дней подряд – с 31 декабря по 16 января. А взяв отпуск между майскими праздниками на три дня, отдохнуть 10. Вполне годятся для длинных каникул будущие июнь и ноябрь. В июне с учетом выходных в честь Дня России можно отбыть в отпуск тоже на 10 дней с 4-го по 13-е, оформив его всего на пять рабочих с 6-го по 10-е. А в ноябре, если все правильно рассчитать, можно уйти на отдых с 29 октября по 6 ноября, взяв отпуск с 31 октября по 3 ноября.

Не стоит забывать и про некоторые нюансы. В частности, про то, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят: срок его окончания в этом случае сдвигается. Разница есть: если в июне 2022-го взять отпуск с 6-го по 10-е, то выходить на работу надо 14 июня. А если оформить его по 12-е, то приступить к труду надо с 15-го. Правда, на перенесенные из-за праздников выходные это правило не распространяется – они входят в отпуск как обычные и отпуск на эти дни не продлевается.

Чтобы брать отпуск с максимальной выгодой, опытные специалисты все же советуют обязательно включать в его состав выходные дни. Так, вопреки распространенным стереотипам, получать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками действительно выгодно, тогда как в конце этого же месяца может сложиться так, что работать будет гораздо прибыльнее, чем отдыхать. Однако тут сразу же возникает дилемма между числом имеющихся отпускных дней и количеством денег. Ведь если «прихватывать» выходные, для отпускных начислений это экономически выгоднее. А если брать только рабочие дни, неиспользованного отпуска останется больше...

Вот простой и понятный пример. На одном из отпускных калькуляторов я провел расчет в двух вариантах. При годовой зарплате 600 тыс. рублей (то есть 50 тысяч в месяц) СДЗ в обоих случаях составил около 1706,5 рубля. Но если брать отпуск на 16 дней с 1 января 2022-го, отпускных накануне Нового года можно получить больше 27,3 тыс. рублей. А если сэкономить дни отпуска и взять только пять с 10 января до конца рабочей недели, отпускных причитается лишь чуть больше 8,5 тысячи.

#отпуск #работа #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Отпуск с выгодой».


Комментарии