Отдых с пользой. Россияне все чаще едут в отпуск в отечественные санатории

По данным Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), в этом году в российских санаториях отдыхающих примерно на 3,6 % больше, чем в доковидном 2019‑м. И тенденция сохранится как минимум до конца 2023‑го: по его итогам количество побывавших в таких оздоровительных заведениях вполне реально может достичь 7 миллионов человек.

Отдых с пользой. Россияне все чаще едут в отпуск в отечественные санатории | ФОТО Артём Мазилов on Unsplash

ФОТО Артём Мазилов on Unsplash

Рост спроса на отдых в санаториях подтверждают и их владельцы, и продающие путевки туроператоры. В одной из крупных компаний, специализирующихся на таких турах, утверждают: спрос на этот вид отдыха в нынешнем году вырос не менее чем на 30 %. Специалисты называют и причины. «В первую очередь увеличение объемов бронирования связано с появлением гостей, которые ранее в стране не отдыхали вовсе, — отмечают эксперты. — Кроме того, в санатории все чаще стали приезжать отдыхающие из соседних регионов. Особенно из тех, где нет аналогичных заведений». И, конечно, способствовала росту популярности санаториев программа туристического кешбэка за отдых в стране, а также полное снятие коронавирусных ограничений.

По данным заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина, по итогам прошлого года в российских заведениях такого профиля отдохнули и поправили здоровье более 6,5 млн человек. Это чуть‑чуть меньше, чем было в 2019‑м — лучшем по показателям с 2013 года. «По сведениям Росстата, доходы санаторно-курортных организаций России в минувшем году составили более 195 млрд рублей — на 27 % больше, чем в допандемийном периоде», — сообщил он.

Подтверждает тенденцию и медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов. По его словам, только в феврале — апреле текущего года в санаторно-курортных организациях России отдохнули свыше 1,8 млн человек, а общее количество проведенных там ночевок составило более 75 миллионов.

«Динамика загрузки здравниц в этом году показывает рост к 2022‑му на 15 % в целом по отрасли, — говорит он. — Если в прошлом году мы наблюдали, что многие регионы страны не достигли показателей 2019‑го, то нынче в России остается только 10 субъектов Федерации, которые отстают по динамике от предыдущих лет. В целом наблюдается устойчивый прирост числа отдыхающих». Правда, эксперт отметил такую деталь: начиная с 2015 года в отрасли фиксируют снижение средней продолжительности пребывания гостей. Так, если в 2015‑м в среднем они проводили в здравницах 18 дней, то в последние годы — 11 – 12.

Всего, по данным Росстата, в стране насчитывается 278 курортов и лечебно-оздоровительных местностей, а в 1742 курортных учреждениях имеется более 191,5 тыс. номеров. При этом, согласно государственному реестру, который ведет курортный фонд на основе добровольно предоставляемых сведений, 1177 санаториев находятся в частной собственности, 297 — в федеральной, 419 — в региональной, а остальные — в муниципальной.

Фактически это означает, что отрасль способна единовременно разместить в комфортных условиях (а заодно накормить и обеспечить лечебными и оздоровительными услугами) около 400 тыс. человек.

Кстати, в целом процент износа зданий санаторно-курортных организаций в России невелик и не превышает 31,5 %. А во многих по‑настоящему курортных регионах (например, в Северо-Кавказском федеральном округе) он еще ниже (21 %). А вот процент износа медицинского оборудования заметно выше: в среднем по России этот показатель достигает 46,8 %.

Что касается лидеров отрасли, то по итогам 2022 года по уровню средней загрузки санаторно-курортных учреждений лидером стала Калининградская область, где этот показатель достиг 79 %. Притом что в целом по стране он чуть‑чуть не дотянул до 50 %. Как считают в регионе, первенство объясняется тем, что местные санатории чаще всего располагаются на побережье Балтийского моря, которое славится чистым воздухом, а уровень сервиса в оздоровительных учреждениях весьма высок. Второе место в этом рейтинге занимают санатории Ставропольского края (75 %), а третье у Республики Алтай, где загрузка превышает 74 %. Также в числе 25 лучших регионов по загрузке санаториев Воронежская и Кемеровская области, Петербург, Краснодарский край, Крым и т. д.

Что касается распределения отдыхающих в санаториях по численнос­ти, то здесь среди федеральных округов России нет конкурентов у санаториев Северо-Кавказского округа: в них предпочитают проводить досуг и лечение до двух третей от всех клиентов оздоровительных учреждений. В тройку лидеров также входят здравницы Северо-Западного федерального округа, Сибири и Поволжья, у которых примерно одинаковые результаты.

Интересно, что в самых «санаторных» регионах весьма высока и вероятность отдыха в здравницах для местного населения. Например, в Краснодарском крае из тысячи местных жителей в санаторий отправляются более 300 человек. На Ставрополье и в Крыму — свыше 200. Остальные регионы сильно отстают: в Новгородской области в местные санатории из тысячи человек ездят чуть более 70, в Алтайском крае, Ярославской и Калининградской областях, а также в Башкирии — более 60, а в Ивановской области и Пермском крае — свыше 50.

Впрочем, российским здравницам еще есть куда расти. «Несмот­ря на увеличение спроса на санаторно-курортный отдых, лишь 4 человека из каждых 100 жителей России проводят отпуск в санатории», — отмечает член правления Национальной курортной ассоциации Евгения Терентьева.

По оценке экспертов, сдерживает рост спроса на санаторный отдых фактически только его стоимость. Ведь если раньше львиная доля постояльцев приезжали на отдых и лечение за чужой счет (путевки оплачивал профсоюз, предприятия, государство и т. д.), то сейчас 80 – 90 % гостей платят за себя сами. А цены кусаются…

В сезон, к примеру, сутки пребывания в российском санатории (с питанием и лечением) обычно стоят не менее 4 тыс. рублей. Умножьте хотя бы на 14 дней — получается под 60 тысяч. А если санаторий популярен и обладает современной инфраструктурой — добавляйте еще 20 – 30. И хотя это порой заметно дешевле, чем зарубежная поездка на пляжный отдых, для некоторых наших граждан он все еще остается более предпочтительным, чем поправка здоровья на родине.

Впрочем, все меняется. И значительный рост спроса на санаторный отдых в 2023‑м показывает: россияне все больше оценивают преимущества оздоровления не где‑нибудь за семью морями, а дома.


#отпуск #санаторий #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7447) от 30.06.2023 под заголовком «Отдых с пользой».


Комментарии