Отдых с ограничениями. Как пандемия повлияла на пляжный сезон в Ленобласти

Нынешним летом жители Петербурга и Ленинградской области, вынужденные из-за пандемии остаться дома, отдыхают на лоне природы своего региона. Владельцам местных баз отдыха не хватает мест, чтобы разместить всех желающих. А сотрудники МЧС обеспокоены большим количеством несчастных случаев на водоемах. И это притом что официального открытия пляжного сезона в регионе пока еще не было.

Отдых с ограничениями. Как пандемия повлияла на пляжный сезон в Ленобласти | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пляжный дефицит

До пандемии пляжный сезон в Ленобласти традиционно открывался с 1 июня. Но в этом году все не так, как всегда.

«Возможность официального открытия пляжей в регионе, согласно методическим рекомендациям по поэтапному снятию режима ограничений, разработанным Роспотребнадзором, предусмотрена только на третьем, последнем, этапе в зависимости от эпидемиологических показателей, – говорит начальник отдела санитарного надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области Максим Палилов. – Прогнозировать сейчас что-то очень сложно».

При этом по состоянию на середину июня, согласно результатам лабораторных исследований, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», качество воды в Ленобласти сейчас соответствует требованиям только в 10 контрольных точках из 41. Но и в них разрешено будет купаться только после снятия ограничений.

«В идеале можно будет купаться только на пляжах, допущенных к эксплуатации, – объясняет главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов. – И я хочу подчеркнуть, что речь идет именно о пляжах. А у нас это понятие трактуется не всегда правильно. Пляж не только место, где санитарно-эпидемиологическое состояние воды в норме, а именно то место, где человек в воде сможет чувствовать себя в безопасности: дно будет освидетельствовано, там станут работать спасатели, будут ограждены зоны заплыва и выполнены другие требования, предъявляемые к подобным местам отдыха. В Ленинградской области таких пляжей, даже по сравнению с Петербургом, очень мало. Их обустройством должны заниматься муниципалы, которые зачастую забывают оборудовать популярные у отдыхающих водоемы, имеющие «дикий» статус, элементарными табличками «Купаться запрещено». 

Пикник у озера

Пока чиновники и контролирующие структуры уточняют терминологию и разрабатывают методики ограничений, водоемы Ленинградской области напоминают популярные черноморские пляжи времен СССР, когда у воды яблоку негде упасть из-за скопления отдыхающих.

На подъездах к озерам, карьерам и прочим водоемам, расположенным недалеко от Петербурга, собираются огромные пробки. Местные жители пытаются сдержать поток желающих охладиться, используя в роли стихийных шлагбаумов бетонные плиты или бревна. Но все зря. Компании юношей и девушек, семьи с детьми, пенсионеры с палками для финской ходьбы... все идут к воде. У водоемов с выцветшими стендами «Выход на лед запрещен» гремит круглосуточный праздник Нептуна. Отдыхающие всех возрастов жарят шашлыки, пьют пиво и что покрепче, едят пиццу и даже торты с кремовыми розочками и свечками...

«Хотели отметить день рождения в кафе, но общепит закрыт, вот и решили устроить пляжный пикник», – смеются владельцы торта, группа студентов петербургского вуза.

А под кустами пляжных окрестностей в геометрической прогрессии растут горы из мусорных пакетов.

Загар в формате «ню»

Все посетители пляжей отдыхают без масок. А некоторые, обезумев от горячих солнечных лучей, забывают надевать не только маски, но и плавки. Так, на озерах Всеволожского района неоднократно были замечены купальщики, которые жизнерадостно плескались в воде, не обращая внимания на присутствие менее раскованных отдыхающих, наряженных в купальные костюмы.

Вообще на территории Петербурга и Ленинградской области существуют специальные пляжные зоны, на которых традиционно отдыхают любители принимать солнечные ванны голышом. Это южный берег Финского залива под Сосновым Бором и знаменитый нудистский пляж «Дюны» в курортной зоне Карельского перешейка, рядом с бывшим пансионатом «Дюны».

Этот пляж, прозванный в народе «банановым», нудисты облюбовали еще в 1960-х. А в 1990-х он славился как пляж Петербургского общества культуры свободного тела (ОКСТ), официально зарегистрированного в 1992 году. Помимо классических пляжных игр – волейбола, бадминтона, там устраивали шуточные конкурсы, сеансы боди-арта и танцы, при ОКСТ существовал даже любительский театр. В 2008 году пляж был включен в престижный американский каталог «1000 лучших пляжей и мест отдыха для нудистов в мире».

В последние годы нудистов из Дюн пытаются выселять. В связи со строительством на побережье элитного жилого комплекса пляж лишили его естественного ограждения в виде высоких кустов, и зона отдыха оказалась открыта для глаз прохожих. Но, судя по всему, нудисты туда еще наведываются, да и нынешние ограничения их не останавливают.

«Голое и лысое там сейчас все – дюн и кустов практически не осталось, – делится своими впечатлениями натурист со стажем Евгений. – То есть если будет достаточно тепло и народ кучно придет, то спрятаться, как раньше, негде. Останется лишь один вариант – участвовать в аттракционе развлечения многочисленных прохожих, которые раньше шли практически вдоль воды, а сейчас из-за моста вынуждены подходить вплотную к пляжу. Я думал, что в связи с карантином здесь будет свободнее, но желающих позагорать – тьма. Хотя некоторые из наших все-таки переместились на другие территории».

Без маски на базу

Одно дело – просто съездить на озеро днем, а потом простоять в четырехчасовой пробке, возвращаясь в Петербург. Другое – отдых на специализированной базе отдыха. По информации председателя комитета по туризму Ленинградской области Евгения Чайковского, на сегодняшний день в 47-м регионе работают 845 мест размещения туристов, в том числе 166 гостиниц, 276 туристических баз и баз отдыха, 217 коттеджей и сельских гостевых домов. Путешественников ждут 15 317 номеров, которые могут принять более 65 тыс. человек. Самыми популярными направлениями для отдыха традиционно остаются Всеволожский, Приозерский и Выборгский районы.

По официальным данным, базы отдыха, коттеджи и гостевые дома для туристов в Ленобласти заполнены на 70%, гостиницы – на 10 – 15%. Однако, как показывает практика, забронировать домик или номер в гостевом доме у озера или иного водоема сейчас непросто. Большинство таких мест забиты до сентября. Чтобы снять что-то приличное по адекватной цене, нужно начинать обзванивать базы за одну-две недели. Средняя цена домика на четверых у озера может обойтись от 6000 до 15 000 за сутки. К примеру, за 10 000 можно снять красивый уютный деревянный домик с санузлом и водопроводом, но... без горячей воды. Номера в гостиницах обойдутся дешевле. За баню и мангальные беседки в большинстве случаев придется доплачивать (от 500 до 2000 рублей).

Безусловно, по сравнению с дикими пляжами отдых на базах отдыха на берегу водоемов безопаснее. Чего не скажешь о коронавирусе. Увы, к мерам предосторожности многие туристические заведения относятся символически. Да, плакатами, призывающими носить маски и соблюдать дистанцию, украшено все что можно. Но лично я, отдыхая на одной из баз, не заметила ни одного человека (ни среди персонала, ни среди отдыхающих) в маске. Включенные в стоимость проживания завтраки по утрам выдают в контейнерах, чтобы люди ели не в кафе, а в своих домиках. Хотя каким образом это ограничит распространение вируса в компании, проживающей в коттедже на десять и более человек, непонятно.

Штраф или жизнь

Стихийному купальному ажиотажу сопутствует печальная вереница несчастных случаев.

«Известно, что купание в водоемах Ленинградской области намного опаснее, чем в Черном и Каспийском морях. Вот и нынешний летний сезон начался трагично, с гибели людей, – подтверждает Геннадий Корсунов. – Тонут и дети и взрослые. В основном это молодые люди до 40 лет. Они лезут в воду, которая, несмотря на жаркую погоду, еще не успела прогреться, перепады температур делают свое дело. Нередко во время купания у людей сводит мышцы, останавливается сердце, начинается паника, и все это приводит к печальным последствиям. Часто люди купаются в неизвестных для себя местах, не зная о подводных течениях, порогах, каменистом дне или слишком большой глубине. Некоторые попросту не могут адекватно рассчитывать свои силы. Из всех несчастных случаев 50% происходит с людьми, находящимися в алкогольном опьянении. Особенно много несчастных случаев на воде приходится на вечернее время».

Спасатели проводят патрулирование водных объектов, стараются предотвращать купание в запрещенных местах. Согласно требованиям регионального закона, нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных бытовых нужд влечет за собой штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Однако в большинстве случаев вместо штрафов нарушители расплачиваются своими жизнями.

#Ленобласть #отдых #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6717) от 13.07.2020 под заголовком «Нептун с ограничениями».


Комментарии