Остудить темечко. Палеонтологи СПбГУ залезли в мозг анкилозавра

Мало какой фильм про динозавров обходится без анкилозавров - больно фактурны: похожи на броненосцев и черепах одновременно, ростом бывали и с носорога, некоторые с мощной костяной булавой на хвосте. Травоядные. Появились на Земле в середине юрского периода, примерно 160 млн лет назад - и просуществовали до самого конца эпохи динозавров: она завершилась 65 млн лет назад.

Остудить темечко. Палеонтологи СПбГУ залезли в мозг анкилозавра | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ученые заинтересовались остатками («останки» говорим мы, обыватели) анкилозавров из Узбекистана. Нашли их 20 лет назад в ходе целого ряда международных экспедиций URBAC (Uzbek/Russian/British/American/Canadian Joint Paleontological Expeditions) в пустыне Кызылкум, в урочище Джаракудук. Там много чего находят - то, что осталось от динозавров, птерозавров, крокодилов, птиц, млекопитающих и других позвоночных животных возрастом 90 млн лет.

- Это действительно одно из самых богатых местонахождений в мире, и на данный момент фауна Джаракудука насчитывает более ста видов древних позвоночных, - рассказывает доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным, доктор биологических наук Павел Скучас.

Находок столько, что хватит на много лет исследований. Три года назад, например, взялись изучать три фрагмента ископаемых черепов анкилозавра Bissektipelta archibaldi (в обычное время они хранятся в Зоологическом институте РАН), потому что выдалась возможность исследовать образцы изнутри с помощью современных методов компьютерной томографии.

Конечно, виртуальный «слепок» черепной коробки не мозг. По эндокасту (так называется этот внутренний слепок полого объекта) нужно еще разбираться: какого размера был собственно мозг, где находились те или иные его части, как проходили сосуды и нервы.

За три года удалось узнать, например, что у биссектипельта был весьма хороший нюх: обонятельные луковицы занимали около 60% от размера больших полушарий. Сравнимо с нюхом тираннозавра рекса - но у того эти участки были все же больше, занимали до 70% от больших полушарий. Обоняние помогало нашему анкилозавру искать пищу, жениха/невесту, а также вовремя чувствовать приближение хищника: броня - это, конечно, замечательно, но она усугубляла неповоротливость.

Еще одно завидное достижение анкилозавров - способность охлаждать мозги.

- Сеть вен и артерий в их голове оказалась очень сложная: они шли не однонаправленно, а постоянно друг с другом сообщались, как система железнодорожных путей, - объясняет аспирант СПбГУ Иван Кузьмин. - Возможно, кровь могла течь в разных направлениях и перераспределяться, сохраняя оптимальную температуру мозга животного. Например, нагрелось у анкилозавра темечко, и сосуды теплую кровь быстро отвели, создав эффект экранирования - будто бы динозавр панамку надел. К тому же устройство кровеносной системы в голове анкилозавров оказалось больше похоже на сосуды современных ящериц, чем на более близких современных родственников динозавров - крокодилов или птиц.

Еще один вывод касается слуха Bissektipelta archibaldi. По анатомии внутреннего уха ученые сделали вывод: анкилозавры слышали в диапазоне от 300 до 3000 герц. Как современные крокодилы. Это довольно низкие частоты (вообще чем крупнее животные, тем более низкочастотные звуки они издают и слышат). В процессе эволюции анкилозавры увеличивались в размерах, и, как полагают палеонтологи, более поздние представители этих динозавров воспринимали звуки еще более низких частот.

Но в целом, если говорить о мозге, то Bissektipelta archibaldi трудно назвать гигантом мысли. Как поясняет Иван Кузьмин, у современных видов животных есть определенная связь между массой тела и мозга, и если равняться на такое соответствие, то у анкилозавров масса мозга должна бы быть раза в полтора больше. А так - около 26,5 грамма (это два грецких ореха) для трехметровой особи.

- Нюхали они все же чуть быстрее, чем думали, - констатирует Иван Кузьмин.

Впрочем, Иван подчеркивает: при всем при этом анкилозавры просуществовали на планете 100 млн лет и были вполне успешны с точки зрения эволюции.

Сейчас ученые планируют исследовать черепа других видов анкилозавров, чтобы проверить гипотезы. А кроме того, работают с виртуальными «слепками» черепов гадрозавров - утконосых динозавров из того же урочища в Узбекистане.

Примечательно, что над «внутренним устройством» головы анкилозавра вместе с учеными Иваном Кузьминым, Павлом Скучасом и Александром Аверьяновым (зав. лабораторией териологии ЗИН РАН, профессор СПбГУ), а также их коллегой Хансом-Дитером Зюссом из Смитсоновского национального музея естественной истории работал петербургский школьник, старшеклассник Иван Петров, воспитанник эколого-биологического центра «Крестовский остров» Городского дворца творчества юных. Над визуальной частью работы трудилась выпускница СПбГУ Елизавета Бойцова, а трехмерную модель слепка в реальном размере сделал специалист по 3D-печати Павел Краснов.

По информации пресс-службы СПбГУ

#ученые #СПбГУ #динозавр #палеонтология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Остудить темечко».


Комментарии