Остановку реакторов чернобыльского типа по всей России будут курировать на ЛАЭС

На базе Ленинградской АЭС создан новый опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации блоков электростанции с реакторными установками канального типа (ОДИЦ РБМК). Именно в Сосновом Бору будут курировать остановку реакторов чернобыльского типа по всей России.

Остановку реакторов чернобыльского типа по всей России будут курировать на ЛАЭС | Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3.0

Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3.0

Соответствующее решение принято советом директоров концерна «Росэнергоатом». Также структурное подразделение сосновоборского центра создано на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области.

«Совсем недавно было принято решение о сооружении новых атомных энергоблоков, в том числе на площадке в Ленинградской области, - отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. - Они станут замещающими для блоков, срок службы реакторных установок которых завершается в следующем десятилетии. Всего до 2030 года в России остановят 18 блоков, в основном с реакторами РБМК. Созданный ОДИЦ РБМК будет выполнять важные работы по безопасному серийному выводу из эксплуатации остановленных энергоблоков АЭС с реакторными установками канального типа».

Это уже второй опытно-демонстрационный инженерный центр, созданный «Росэнергоатомом». Первый пилотный ОДИЦ появился в 2013 году на базе энергоблоков Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР. Теперь, с учетом его положительного опыта, но уже для РБМК, создан новый центр, которому для начала предстоит проконтролировать остановку первых двух блоков Ленинградской АЭС и первых двух блоков Белоярской АЭС.

Выбор ЛАЭС в качестве основной площадки понятен. Ведь именно сосновоборская станция стала первой в серии блоков с уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000, которые по понятным причинам также называют реакторами чернобыльского типа. Здесь же впервые отрабатывались технологии продления срока службы реакторов, которые в итоге отработали значительно дольше первоначально предусмотренных сроков. Энергоблок № 1 был остановлен после 45 лет успешной эксплуатации в 2018 году, а в ближайшие пять лет будут остановлены и остальные три энергоблока. Именно поэтому здесь создается центр, под эгидой которого будут выводиться из эксплуатации блоки других российских АЭС - Курской, Смоленской, а в дальнейшем - Белоярской и Билибинской.

«Специалисты Ленинградской атомной станции приступили к созданию технологии, которая войдет в историю, как это уже было с восстановлением ресурсных характеристик РБМК, - подчеркнул директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. - Важно, что создание инженерного центра - это еще и несколько сотен дополнительных рабочих мест разных специальностей».

#ЛАЭС #энергетика #ядерная энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «ЛАЭС научит остановке реакторов».


Комментарии