Осенние приметы. Какие законы вступят в силу в сентябре

В сентябре нынешнего года начнет действовать масса новых законодательных норм, затрагивающих как бизнес, так и граждан России. Рассказываем о наиболее актуальных из этих перемен.

Осенние приметы. Какие законы вступят в силу в сентябре | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

● С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через «Госуслуги». То есть на работу можно будет устроиться дистанционно. Решение о введении в организации электронного документооборота должен принимать работодатель. Он также определяет перечень таких документов и категории работников, которые смогут перейти на новый формат.

● Гражданам не смогут отказать в услугах, если они не хотят делиться персональными данными, когда по закону это необязательно. Запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних. Операторы обработки персональных данных будут обязаны в течение 24 часов проинформировать органы власти о произошедших инцидентах — например, об их утечке.

Отказ в заключении или исполнении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные, если это не является обязательным, влечет штраф до 50 тысяч рублей.

● Изменения коснутся и перечня условий, которые запрещено включать в договор с покупателем/потребителем услуг. Под запретом окажутся условия, которые позволяют продавцу (исполнителю) отказаться или изменить договор в одностороннем порядке; ограничивают права потребителя на свободный выбор суда, в котором он будет защищать свои интересы в случае правового спора; позволяют оказывать платные дополнительные услуги без согласия на это потребителя; запрещают потребителю/покупателю обращаться в суд, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

● Банки с универсальной лицензией обязаны обеспечить физическим лицам возможность открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации. Это можно будет сделать онлайн в мобильном приложении и на сайте.

● Решение о выборе управляющей компании общим собранием собственников многоквартирного дома будет приниматься более чем 50 % от общего числа голосов собственников помещений. Раньше такое решение могло быть принято лишь четвертью голосов всех собственников помещений (25 % + 1 голос). Закон исключит потенциальные конфликтные ситуации и затруднит фальсификации.

● В перерасчете на метры доля квартиры не сможет быть менее 6 кв. метров общей площади на каждого собственника. Закон направлен на борьбу с микродолями в квартирах и защитит граждан от «черных риелторов» и мошеннических сделок.

● Детям с ограниченными возможностями, обучающимся в школах и организациях среднего профессионального образования, но не проживающим в них, будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание. Лица, признанные инвалидами I, II или III группы, смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

● С сентября 2022 года в российских школах вступят в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты. Обновления коснутся начального и основного общего образования, то есть учеников 1 – 4-х и 5 – 9-х классов.

Главный тренд новых стандартов — конкретизация и привязка результатов образования к реальным навыкам. Еще одним изменением станет акцент на патриотическом воспитании, направленном на формирование российской гражданской идентичности (в частности, утвержден стандарт поднятия флага и исполнения гимна в школах, появится новый формат проведения классных часов, посвященных ценностям российского общества).

Кроме того, школы смогут отказаться от изучения второго иностранного языка — он теперь считается факультативным и будет преподаваться, если за это проголосуют все родители класса. При этом школьникам в большем объеме будут преподаваться основы экономических знаний и финансовой грамотности.

● Устанавливается право граждан РФ, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, на психологическую помощь. Оказание населению такой помощи становится одной из основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

● С 1 сентября большинство социальных пособий и выплат будут назначаться гражданам без справок. Это означает, что людям не нужно будет посещать множество инстанций. Пособия станут назначать по заявлению или вообще в проактивном порядке, то есть по факту принадлежности гражданина или его семьи к категории потенциальных получателей пособий.

● Соседей будет проще призвать к порядку: порядок «борьбы» с соседями, которые бесхозяйственно содержат свою недвижимость, определен теперь в Гражданском кодексе. Если владелец использует жилье (или другую недвижимость) не по назначению или не следит за его состоянием, то органы власти могут предупредить его о необходимости наведения порядка, установить сроки ремонта.

Если же это не подействовало, то суд может принять решение о продаже жилья с торгов. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Это может касаться случаев, когда, например, в квартире открывают производственный цех или же владелец совершенно запустил жилье. Ранее призвать к ответственности недобросовестного собственника можно было лишь через суд.


#закон #право #сентябрь #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (7244) от 31.08.2022 под заголовком «Осенние приметы».


Комментарии