Осенние новации. Какие законы вступят в силу в октябре

В октябре нынешнего года нас ждут очередные законодательные новшества. Рассказываем о некоторых из них, касающихся как граждан, так и бизнеса.

Осенние новации. Какие законы вступят в силу в октябре | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

*С 1 октября в России можно предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустили через приложение ­«Госуслуги Авто». Правда, наличие удостоверения в бумажном виде по‑прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

*В октябре, со дня официального опубликования, вступают в силу законы о гарантиях мобилизованным гражданам и добровольцам. Ранее Госдума приняла законы о гарантиях мобилизованным гражданам и добровольцам. Обеспечивается сохранение рабочего места, появляется возможность воспользоваться кредитными каникулами, отменяются пени за просроченные платежи по ЖКХ.

*Также с октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5 %.

*С 1 октября российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перестали зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. Также запрещается вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны за исключением гуманитарной помощи.

*Правительство сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило касается закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

*Получение государственных и муниципальных услуг упрощается, поскольку необходимые для исполнения обращения документы и информация будут предоставляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

*Клиенты банков смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке (например, на переводы или онлайн-кредитование), а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время. Эта норма призвана помочь в борьбе с мошенниками.

*Передача газа и услуги по его транспортировке на безвозмездной основе для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не признаются объектами налогообложения НДС. Норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 октября 2022 года.

*Сокращаются сроки перевода банками денежных средств на единый казначейский счет при внесении платежей в бюджетную систему РФ. Это повысит исполнительскую дисциплину в бюджетном процессе.

*Система «Знай своего клиента» работает с 1 июля: банки разделяют всех клиентов по степеням ­риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций. А с 1 октября начали действовать ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны: если в течение шести месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют.

*Вводятся новые правила уплаты НДС при получении электронных услуг. Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние будут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физлицам иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно.

*С 13 октября систематизируются подходы по размещению подразделений противопожарной службы. Правительство РФ будет утверждать перечень населенных пунктов, в которых они должны размещаться, учитывая экономический и производственный потенциал, а также численность населения.

*С 26 октября еще больше пособий переведут на карту «Мир». В перечень добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

*С 30 октября перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок отнесены к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства. Это позволит обеспечить устойчивую работу транспортного комплекса.



#закон #осень #право

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7267) от 03.10.2022 под заголовком «Октябрьские новации».


Комментарии