Осень в праве. Какие законы вступят в силу в октябре

В октябре нынешнего года вступают в силу очередные новые законы, принятые Госдумой РФ. Рассказываем о некоторых из них.

Осень в праве. Какие законы вступят в силу в октябре | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

* Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «Мир». Ежемесячное пособие смогут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

* Медицинские и фармацевтические работники для допуска к профессиональной деятельности должны будут проходить аккредитацию. Эти сведения начнут вносить в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

* Бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и в частных клиниках.

* Налоговые резиденты должны будут сообщать об операциях с использованием электронных средств платежа, предоставляемых зарубежными финансовыми организациями, если сумма таких операций в год превышает 600 000 рублей (или эквивалентную сумму в иностранной валюте). За несоблюдение этих требований административный штраф составит от 20 до 40% от общей суммы таких операций за отчетный год.

* С целью защиты неквалифицированных инвесторов (к октябрю число розничных инвесторов превысит 14 миллионов человек) вводится их тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Процедура поможет участникам оценить свои знания и принимаемые риски. Тесты – бесплатны и без ограничений на пересдачу. При этом у тех, кто не смог успешно их пройти, останется возможность купить любой инструмент, но на сумму не более 100 000 рублей за одну сделку и под специальное уведомление о принятии рисков на себя.

* С 3 октября дополняется перечень источников финансирования для признания некоммерческой организации иностранным агентом.

Теперь НКО-иноагентом считается в том числе российская НКО, которая получает деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы или лица без гражданства.

* На 3,7% будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту; военных срочной службы; полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения; некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

* Россияне получат бесплатный доступ в Интернете к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения: Роскомнадзор установит необходимые требования к программному обеспечению.

* Механизм измерения аудитории телеканалов распространится на аналогичные исследования в Интернете. Владельцев новостных агрегаторов и онлайн-кинотеатров обяжут обеспечить возможность для исследования объема своей аудитории.

* Операторы связи обязаны будут предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности, об их пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений.

* Вводится институт типовой проектной документации. Ею будет признаваться документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве, реконструкции объекта, уже введенного в эксплуатацию. Сведения о ней должны включаться в единый госреестр. Порядок ее признания типовой и случаи обязательного использования установит правительство. При подготовке к строительству объекта с применением типовой документации внесение в нее изменений не допускается. Экономически эффективная проектная документация повторного использования, включенная в госреестр на 1 октября 2021 года, признается типовой проектной документацией.

* Будет запрещено возглавлять религиозные группы и участвовать в них подозреваемым в финансировании терроризма; иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ; лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

* С 28 октября вводятся изменения в госрегистрации недвижимости. Подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов в регистрационный орган можно будет через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер).

* С 31 октября в России появится федеральная государственная информационная система, содержащая сведения о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ней будут данные о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров, а также о медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранцев и лиц без гражданства обяжут проходить медосвидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции. Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение такого освидетельствования, определят главы регионов.


#закон #октябрь #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7019) от 29.09.2021 под заголовком «Октябрь в праве».


Комментарии