Организациям будут платить за трудоустройство безработных

Правительство России инициировало новую меру поддержки занятости: с 22 марта 2021 года вступило в силу постановление, благодаря которому любая организация (в том числе индивидуальные предприниматели) сможет получить за трудоустройство безработного в среднем до 50 тыс. рублей.

Организациям будут платить за трудоустройство безработных | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Суть нового инструмента проста: работодатель, привлекая к труду человека, который был официально зарегистрирован в качестве безработного на 1 января 2021 года, может получить субсидию в виде трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Причем получать ее он будет по частям после того, как человек отработает в организации один, три и шесть месяцев. «Это как раз тот срок, в течение которого специалист может адаптироваться к условиям труда, сформировать необходимый набор навыков и закрепиться в организации», – считает министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Чтобы стать участником программы, компании должны подать заявление с перечнем вакантных должностей в Службу занятости, а вот получать деньги по истечении указанных сроков они станут через портал госуслуг из Фонда социального страхования. Кроме того, работодатель обязан выполнить несколько существенных условий. В частности, не иметь долгов по субсидиям и налогам перед бюджетом. Однако ключевое условие получения помощи – сохранение занятости в организации на уровне не менее 80% до 15 декабря 2021 года.

#работа #деньги #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «За трудоустройство заплатят».


Комментарии