Опрос: женщины выбирают семью, а не должность

Последние полгода оказались для россиян временем жесткого выбора, когда нередко приходилось отдавать предпочтение либо семье, либо работе. Эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия здоровья», проанализировав ответы множества соотечественников, сделали однозначный вывод: если вопрос стоит ребром, женщины зачастую выбирают семью, а не должность.

Опрос: женщины выбирают семью, а не должность | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Опросив сотрудников более ста российских компаний с оборотом от 100 млн рублей в год, они убедились, что четыре из пяти представительниц прекрасного пола готовы пожертвовать карьерой ради домашних обязанностей. При этом в период пандемии, когда детей не с кем было оставить, 75% женщин согласились на сокращение рабочего времени и зарплаты, а каждая пятая ушла с работы. И только одна из двадцати предпочла переложить заботы о доме и детях на нянь или родственников.

Среди мужчин картина несколько другая. Почти две трети из них согласились разделить обязанности по дому с женщинами, четверть совмещали работу в удаленном формате и помощь по хозяйству, а 17%, оставшись без работы, полностью взяли на себя все бытовые вопросы. Вместе с тем 18% продолжали полноценно работать. Правда, для мужчин период пандемии тоже даром не прошел: 87% из них честно признались, что за время самоизоляции стали лучше понимать жен и осознали степень нагрузки, которая ежедневно ложится на их плечи.

#опрос #работа #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Родная семья дороже работы».


Комментарии