Опрос: россияне рассчитывают на пособие по безработице в размере 26,6 тысячи рублей

Средний россиянин был бы вполне доволен размером пособия по безработице 26,6 тысячи рублей – об этом свидетельствуют результаты свежего исследования, проведенного одним из профильных интернет-порталов.

Опрос: россияне рассчитывают на пособие по безработице в размере 26,6 тысячи рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

При этом запросы у жителей столиц выше: в Москве и Петербурге приемлемым размером пособия по безработице считают суммы 28,3 и 27,9 тыс. рублей, соответственно. Между тем в Ростове-на-Дону рассчитывают на 25,6 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – на 22,7 тыс., а в Екатеринбурге были бы довольны и 21,9 тыс. рублей.

Интересно, что девять из десяти россиян уверены: пособие в случае потери работы им обязано выплачивать государство. Причем 39% опрошенных убеждены, что платить им пособие по безработице нужно до тех пор, пока не будет найдена подходящая работа, а еще около четверти респондентов полагают, что это надо делать как минимум полгода.

При этом размер пособия по безработице около 30 тыс. рублей пока остается только мечтой: в Петербурге, к примеру, его средняя величина немногим превышает 6,2 тысячи. К тому же размер пособия изменяется в сторону уменьшения в том случае, если человек не может найти подходящую работу длительный период.

#пособие #деньги #безработица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «В столицах и запросы выше».


Комментарии