Опрос: каждый четвертый недоволен своей работой

Каждый четвертый из опрошенных на интернет-портале Роструда «Работа в России» признался в том, что нынешней своей работой он не доволен. А вот число тех, кто ею удовлетворен, оказалось гораздо меньше - таких набралось всего 25%.

Опрос: каждый четвертый недоволен своей работой | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В качестве главного повода для недовольства подавляющее большинство опрошенных называют уровень зарплаты. 67%, к примеру, полагают, что они зарабатывают меньше, чем другие специалисты их уровня. Причем каждый третий уверен: ни интересные задания, ни общение с коллегами, ни теплая атмосфера в коллективе или возможность развиваться в профессиональном плане не компенсируют тех материальных потерь, которые они несут из-за своей зарплатной недооцененности. Интересно, что по полученной когда-то специальности работают только 25% участников опроса, в то время как 55% вынуждены трудиться не по профилю, а остальные задействованы в смежных сферах.

О том, что зарплата по-прежнему остается главным стимулом для работы, свидетельствует и тот факт, что около половины респондентов (47,5%) готовы трудиться без выходных, лишь бы много платили. А вот отказаться от повышенных доходов ради выходных и минимума ответственности хотят всего 7% опрошенных. Впрочем, недовольных вообще не устраивает многое. Так, каждый пятый хотел бы изменить график работы, каждый третий - трудиться ближе к дому, а 10% вообще хотят работать только удаленно, а не ходить каждый день в офис. Причем четверо из десяти россиян не скрывают: если у них появятся иные источники доходов, гарантирующие более-менее приличную жизнь, на работу они ходить не будут вовсе.


#работа #зарплата #трудоустройство #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Платили бы побольше!».


Комментарии