Всемирный день борьбы с артритом. О лечении и диагностике заболевания

Сегодня весь мир отмечает День борьбы с артритом. Основная его цель - донести до людей, что ранняя диагностика и грамотное лечение этого недуга дают возможность большинству пациентов остаться на любимой работе и радоваться жизни.

Всемирный день борьбы с артритом. О лечении и диагностике заболевания | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Артриты - целая группа заболеваний, при которых воспаляется один или несколько суставов. Причина недуга до сих пор неизвестна. Некоторые ученые полагают, что на развитие болезни влияют несколько факторов: наследственность, инфекция, стресс, повышенная физическая нагрузка или переохлаждение.

Возникают артриты в разном возрасте, но самый тяжелый и опасный - ревматоидный - чаще всего поражает людей в самом трудоспособном. И если этот недуг не лечить, то человек может быстро стать инвалидом.

Согласно официальным данным Минздрава, в стране зарегистрированы более 300 тысяч пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Но, по оценкам экспертов, реальное количество больных доходит до миллиона человек. Такое расхождение связано с тем, что, во-первых, некоторые врачи не могут поставить правильный диагноз из-за большого количества «масок» заболевания, а во-вторых, из-за того, что в стране ощущается острая нехватка профессиональных ревматологов.

В ряде регионов таких специалистов вообще нет. Вот почему большинство пациентов сначала попадают к терапевтам, которые направляют их к хирургам, неврологам... В результате пациент приходит к ревматологу, когда болезнь уже крайне запущена.

По данным экспертов из Центра социальной экономики, в первые 6 месяцев о своем диагнозе узнают лишь 18% пациентов.

А ведь чем раньше обнаружить недуг, тем больше шансов на его успешное лечение. Тем более что в последние годы появился новый класс лекарств - генноинженерные таргетные биопрепараты, - которые целенаправленно (точечно) подавляют отвечающие за воспаление клетки, не нанося вреда иммунной системе. Правда, существует одно но - препараты эти очень дорогие, поэтому государство не может обеспечить ими всех пациентов.

Врачи считают, что ревматические заболевания давно пора отнести к социально значимым и оплачивать их по специальным программам - тогда проблем с получением дорогостоящей помощи не будет.

Кстати, даже тем, кого суставы не беспокоят, не мешает знать признаки, по которым можно заподозрить ревматоидный артрит: длительная утренняя скованность в суставах, их припухлость, болезненность при боковом сжатии (как при рукопожатии) кистей и стоп.

При таких симптомах врач должен назначить пациенту общий анализ крови, биохимический, на СОЭ и С-реактивный белок, на ревматоидный фактор и антицитруллиновые антитела. А также дать направление на рентгенографию и УЗИ суставов.

#здоровье #Россия #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6299) от 12.10.2018 под заголовком «Он прячется под маской».


Комментарии