Октябрьская магистраль признана лучшей в России

Железные дороги в России — одно из главных звеньев транспортного конвейера. Причем каждый участок железнодорожных линий в РФ имеет огромное значение не только в конкретном регионе, но и для всей страны. И ведущее место по праву принадлежит старейшей железной дороге — Октябрьской. Как часто говорят руководители компании, от ее деятельности во многом зависит работа всей отрасли.

Октябрьская магистраль признана лучшей в России | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Однако 15 лет ОЖД не могла пробиться в лидеры, то есть занять в отраслевом соревновании первое место. И вот наконец долгожданная победа! Коллектив Октябрьской железной дороги признан победителем этого конкурса по итогам работы за 2022 год, рассказал генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Основными критериями при оценке успешности стали более 20 пунктов, в числе которых производственно-финансовые показатели, общий объем погрузки грузов, следование пассажирских поездов по графику, безопасность и надежность и т. д.

Эта победа — заслуга многотысячного коллектива Октябрьской магистрали, работа которого обеспечила выполнение основных показателей, уверен начальник ОЖД Виктор Голомолзин. «Прошлый год был непростым. Мы, как и все, оказались перед лицом многочисленных экономических ограничений, но сумели быстро перестроить нашу работу», — отметил он.

Читать цифры — занятие скучное, но без них не обойтись. На Октябрьской дороге реализовано более 30 новых решений в сфере грузовой логистики. Благодаря этому достигнуто лидерство по выгрузке — 8835 вагонов в среднем за сутки в прошлом году. Погрузка на ОЖД в 2022‑м составила более 101,2 млн тонн.

Один из наиболее популярных транспортно-логистических продуктов на Октябрьской железной дороге — «Перевозка грузов по расписанию». Благодаря услуге клиент может четко планировать отправление и получение груза в определенные день и время. В прошлом году по расписанию было отправлено почти 6,4 млн тонн грузов, что на 9,7% превышает показатели 2021‑го.

Со станций Октябрьской магистрали осуществляются перевозки пассажиров более чем по 400 направлениям, в том числе на станции, расположенные в Сибири, Приволжском округе, Республике Коми и на Дальнем Востоке. В минувшем году перевезены 159,6 млн человек, это на 10,3 % больше по сравнению с 2021‑м.

Обретают популярность ­новые туристические маршруты. Развивается проект «Серебряное ожерелье», повышается экскурсионная привлекательность Великого Новгорода, Выборга, Пскова и других городов Северо-Запада.

Успешная работа ОЖД отражается на состоянии всей территории ее обслуживания, а это 11 субъектов Федерации. За ­прошлый год ОАО «РЖД» перечислило в бюджеты регионов, расположенных в границах Октябрьской магистрали, почти 13 млрд рублей. В минувшем году сумма налоговых отчислений в бюджеты субъектов РФ в границах ОЖД составила почти 13 миллиардов.


#ОЖД #железная дорога #лидеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Октябрьская магистраль признана лучшей».


Комментарии