Октябрьская магистраль признана лучшей в России

Железные дороги в России — одно из главных звеньев транспортного конвейера. Причем каждый участок железнодорожных линий в РФ имеет огромное значение не только в конкретном регионе, но и для всей страны. И ведущее место по праву принадлежит старейшей железной дороге — Октябрьской. Как часто говорят руководители компании, от ее деятельности во многом зависит работа всей отрасли.

Октябрьская магистраль признана лучшей в России | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Однако 15 лет ОЖД не могла пробиться в лидеры, то есть занять в отраслевом соревновании первое место. И вот наконец долгожданная победа! Коллектив Октябрьской железной дороги признан победителем этого конкурса по итогам работы за 2022 год, рассказал генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Основными критериями при оценке успешности стали более 20 пунктов, в числе которых производственно-финансовые показатели, общий объем погрузки грузов, следование пассажирских поездов по графику, безопасность и надежность и т. д.

Эта победа — заслуга многотысячного коллектива Октябрьской магистрали, работа которого обеспечила выполнение основных показателей, уверен начальник ОЖД Виктор Голомолзин. «Прошлый год был непростым. Мы, как и все, оказались перед лицом многочисленных экономических ограничений, но сумели быстро перестроить нашу работу», — отметил он.

Читать цифры — занятие скучное, но без них не обойтись. На Октябрьской дороге реализовано более 30 новых решений в сфере грузовой логистики. Благодаря этому достигнуто лидерство по выгрузке — 8835 вагонов в среднем за сутки в прошлом году. Погрузка на ОЖД в 2022‑м составила более 101,2 млн тонн.

Один из наиболее популярных транспортно-логистических продуктов на Октябрьской железной дороге — «Перевозка грузов по расписанию». Благодаря услуге клиент может четко планировать отправление и получение груза в определенные день и время. В прошлом году по расписанию было отправлено почти 6,4 млн тонн грузов, что на 9,7% превышает показатели 2021‑го.

Со станций Октябрьской магистрали осуществляются перевозки пассажиров более чем по 400 направлениям, в том числе на станции, расположенные в Сибири, Приволжском округе, Республике Коми и на Дальнем Востоке. В минувшем году перевезены 159,6 млн человек, это на 10,3 % больше по сравнению с 2021‑м.

Обретают популярность ­новые туристические маршруты. Развивается проект «Серебряное ожерелье», повышается экскурсионная привлекательность Великого Новгорода, Выборга, Пскова и других городов Северо-Запада.

Успешная работа ОЖД отражается на состоянии всей территории ее обслуживания, а это 11 субъектов Федерации. За ­прошлый год ОАО «РЖД» перечислило в бюджеты регионов, расположенных в границах Октябрьской магистрали, почти 13 млрд рублей. В минувшем году сумма налоговых отчислений в бюджеты субъектов РФ в границах ОЖД составила почти 13 миллиардов.


#ОЖД #железная дорога #лидеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Октябрьская магистраль признана лучшей».


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
26 августа 2019

Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года

Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
26 августа 2019

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?

С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
20 августа 2019

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти

Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
08 августа 2019

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов

Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
05 августа 2019

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев

С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
05 августа 2019

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет

Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
02 августа 2019

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти

В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
08 июля 2019

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров

На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
02 июля 2019

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп

Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
25 июня 2019

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке

Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
13 июня 2019

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста

При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
03 июня 2019

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку

Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.