Около сотни молодых куропаток выпустили в Ленобласти

Около сотни молодых куропаток выпустили охотоведы Ленинградской области в поля Лужского и Гатчинского районов.

Около сотни молодых куропаток выпустили в Ленобласти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На юго-западе области, где ранее обитала эта птица, ее численность сократилась, и серую куропатку занесли в региональную Красную книгу. Охота на нее запрещена. К началу реализации программы в лесах насчитывалось порядка тысячи особей.

Серая куропатка — дикая курочка, размерами больше похожая на голубя, когда‑то была широко распространена во всех умеренных зонах Евразии. У маленькой курочки много проблем и врагов. Погубить ее потомство могут погодные условия: внезапный заморозок или затяжные дожди при вылуплении цыплят. На них охотятся все, кому не лень: лисы, енотовидные собаки и просто бродячие собаки и кошки. Но главную беду принесли куропаткам, как всегда, люди. И не только безудержной охотой. Катастрофой для популяции серой куропатки стало увлечение химизацией сельского хозяйства в 70‑е годы прошлого века. Питается эта наземная птичка семенами и злаками на полях, а для пищеварения ей нужны мелкие камешки. Вот она и склевывала белые гранулы химических удобрений…

За последние пять лет в 47‑м регионе удалось вдвое увеличить популяцию краснокнижной серой куропатки. В рамках госпрограммы по восстановлению популяции животных регион пятый год выпускает в природу специально выращенных в питомнике молодых особей серой куропатки. Ленобласть является самой северной границей ареала обитания этого вида.


#куропатки #Красная книга #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7153) от 19.04.2022 под заголовком «Пернатые новоселы».


Комментарии