Одна из китайских компаний поддержала политику роста рождаемости

Одна из китайских компаний решила поддержать политику роста рождаемости солидным денежным пособием: за рождение третьего ребенка она будет выплачивать своим работникам пособие в размере 14 тысяч долларов.

Одна из китайских компаний поддержала политику роста рождаемости | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Да и желание рожать первых двух детей тоже приветствуется. Причем не словами, а значимой денежной поддержкой: начиная с 1 января 2022 года за первенца предприятие выплачивает сотрудникам $ 4,7 тыс., а за рождение второго ребенка — $ 9,4 тысячи. Кроме того, компания предлагает дополнительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком сверх установленного законом Китая трехмесячного декретного отпуска. Несмотря на то что на предприятии заняты более 20 тысяч человек и расходы могут быть серьезными, его руководство пошло на этот шаг, поскольку делом поддерживает усилия китайских властей по стимуляции рождаемости в стране.

Стоит напомнить, что с середины 1970‑х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости: как правило, семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка. Однако из‑за стремительного старения населения с 1 января 2016 года в Поднебесной вступил в силу закон, разрешающий всем китайским семьям иметь двух детей.


#Китай #деньги #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Китайская компания, где любят малых деток».


Комментарии