Одежда на вырост. Новости промышленности 12 мая 2021
По итогам первого квартала в Петербурге отмечается восстановительный рост экономики. Так, индекс промышленного производства (ИПП) в январе – марте 2021 года составил 104,6% к аналогичному периоду прошлого года.
ФОТО pixabay
Заметный рост объемов выпуска продукции зафиксирован в производстве лекарственных средств и медицинских материалов (+19,9%), а также компьютеров, электронных и оптических изделий (+12,3%). Но еще более положительная динамика наблюдается в традиционных отраслях: производстве одежды (+33,1%), текстильных изделий (+26,8%) и мебели (+23,2%).
Логистика. Объем грузооборота АО «Морской порт Санкт-Петербург» в первом квартале превысил 1,8 млн тонн, что на 1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Объем генеральных грузов увеличился на 1%, насыпных и навалочных сократился на 36%. Зато существенный рост показали черные металлы – их грузооборот вырос на 11%. Еще более впечатляющая динамика наблюдалась у древесных гранул (пеллет): с начала года было перегружено 177 тыс. тонн – на 50% больше, чем в I квартале 2020 года. Доля экспорта в общем грузообороте компании достигла 92% (1,68 млн тонн), импорта – 8% (146 тыс. тонн).
Целлюлозно-бумажная промышленность. Новым собственником одного из ведущих мировых производителей газетной бумаги АО «Кондопожский ЦБК» стала компания «Карелия Палп». По данным сервиса kartoteka.ru, эта компания зарегистрирована в Петербурге на Малоохтинском пр., 64. На сегодняшний день продукция комбината имеет стабильную нишу на рынках сбыта и поставляется в более чем 60 стран.
Химпром. На площадке Волховского филиала АО «Апатит» состоялся запуск первой очереди нового завода «Фос-Агро» по выпуску минеральных удобрений. Мощность новых производственных линий – около 300 тыс. тонн в год азотно-фосфорного удобрения – аммофоса.
В рамках инвестиционного проекта ведутся работы по созданию еще двух производственных участков. Завершающим этапом станет запуск линии по производству водорастворимого аммофоса. Кроме того, идет полная модернизация производств серной и фосфорной кислот.
Мощности нового производства позволят химическому комплексу к 2023 году нарастить ежегодный выпуск продукции более чем в четыре раза (до 880 тысяч тонн удобрений) и создать около 300 высококвалифицированных рабочих мест. Объем инвестиций в новый проект – более 28 млрд рублей.
Машиностроение. Новое здание завода Knorr-Bremse (14 544 кв. м) в индустриальном парке «RAUM Бугры» в Ленобласти готово к запуску линий по производству тормозных систем для рельсового транспорта. Открытие запланировано на лето 2021 года, общий объем инвестиций в проект составил более 3 миллиардов рублей.
Фармацевтика. Российская биотехнологическая компания «Биопалитра» запустила на территории ОЭЗ в Петербурге (площадка «Новоорловская») серийное производство тест-системы 4 в 1 «МультиСКРИН» для диагностики ВИЧ, гепатитов В и С, а также сифилиса. Это первый в мире комбинированный тест, который одновременно выявляет сразу четыре заболевания.
Плановая мощность запущенного производства составит 60 тысяч планшетов (5,76 млн тестов в год). Первую опытную партию продукции компания направила в федеральную сеть клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб». Среди других будущих клиентов государственные и частные клиники, станции переливания крови и диагностические центры.
Деревообработка. В поселке Парфино Новгородской области Парфинский фанерный комбинат запустил новое производство большеформатной ламинированной фанеры, которая используется при отделке внутренних и наружных стен, в транспортном машиностроении, судостроении, производстве мебели и т. д.
Мощность производственной линии – 15 тыс. куб. м продукции в год. В результате модернизации производства годовой выпуск фанеры к 2022 году достигнет 120 тыс. куб. м. Более 70% фанеры, производимой на предприятии, экспортируется в Италию, Египет, Турцию, Китай и США. Бюджет запуска нового производства составил около 400 млн рублей.
Ювелирная промышленность. В Калининграде стартовал новый сезон добычи янтаря, в котором Калининградский янтарный комбинат планирует превысить плановые показатели добычи в 450 тонн янтаря-сырца. В 2020 году комбинат добыл 525,6 тонны янтаря, поставив рекорд и превысив плановые показатели на два месяца раньше срока, несмотря на позднее начало сезона добычи.
Народные промыслы. Художественно-экспертный совет Ленобласти признал кружевные работы киришских мастеров изделиями народных художественных промыслов. Киришское, или захожское, кружево – одно из немногих традиционных ремесел региона, возникшее в XVIII веке. В прошлом веке промысел был практически полностью утрачен. С целью его возрождения региональный комитет по культуре и туризму выделял мастерам-кружевницам гранты в рамках поддержки некоммерческих организаций и развития туристской деятельности региона.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Одежда на вырост».




Комментарии