ОБЖ для пожилых граждан. Как мошенники обманывают пенсионеров

Знакомая поделилась внезапно возникшей проблемой: ее мать впустила в квартиру неизвестную женщину, которая сообщила, что ей надо уточнить площадь жилья – мол, ожидаются новые льготы. Она ходила по комнатам, мерила стены рулеткой, что-то записывала в блокнот, не отвечая на вопросы хозяйки. Владелица квартиры следовала за ней по пятам, стараясь не упускать из виду.

ОБЖ для пожилых граждан. Как мошенники обманывают пенсионеров  | Фото: pixabay

Фото: pixabay

И незнакомка вскоре ушла. К счастью, ничего с собой не прихватив. «Наверное, это какой-то новый вид мошенничества. Сколько раз говорила маме: не надо никого пускать в квартиру, а она, как услышит звонок, сразу бежит открывать дверь. Год назад еле отбилась от предложения за 30 тысяч утеплить пластиковые окна, и вот теперь, похоже, новая афера. Напиши в газете об этом случае, чтобы других предупредить».

Ну что тут скажешь? Российские СМИ (и наша газета в том числе) не перестают рассказывать своим читателям/слушателям/зрителям о происках мошенников в отношении пожилых граждан, схемах обмана, предупреждают, как им противостоять и как полиция пресекает противоправные действия. Но жертвы множатся ежедневно. Буквально на днях во дворе дома, где находится отделение связи, со мной заговорила, не в силах сдержать свои эмоции, старушка.

Ходила на почту отправлять заказное письмо в Москву в банк, пусть вернут назад мои деньги.

Обманули бабушку по очень известной схеме. Позвонил якобы сотрудник отдела безопасности банка, сказал, что кто-то пытается снять деньги с ее счета и их надо срочно переложить на другой. Назвал реквизиты, на которые следует перечислить средства. Бабуля ему поверила, сделала, как он сказал, и... деньги пропали.

Я пыталась объяснить старушке, что ее обманул мошенник, но она была твердо убеждена, что ей на самом деле звонили из банка, и все твердила: «Пусть деньги вернут». То, что облапошили не только ее и количество жертв исчисляется десятками тысяч, бабушка даже не предполагала. Газет она давно не читает. Теперь у нее один «друг и собеседник» – телевизор, а там про это, по ее утверждению, не говорили. Уверена, говорили, и не раз. И не надо думать, что попадают в лапы нечестных людей только бестолковые или одинокие старики с ослабленной памятью и угасающим интеллектом. Ведутся на обман многие, особенно если мошенники, предлагая услуги, ссылаются на программы социальной помощи, идущие от государственных структур.

Так как же помочь людям, особенно старшего возраста, не попадаться на уловки мошенников? И тут мне припомнился один интересный опыт, который был применен в нашем городе лет, наверное, тридцать назад.

В одном из медицинских учреждений для пожилых людей, тяжело переживающих перемены, произошедшие в нашей стране, и не знающих, как к ним приспособиться, открыли бесплатные курсы выживания. Они в некоторой степени были похожи на школьные уроки ОБЖ, но с иным охватом проблем. Психологи в белых халатах стали учить пенсионеров, как находить выход из сложных жизненных ситуаций. Оказаться хитрее лже-сантехника, электрика, газовщика, предлагающих услуги якобы даром, а потом требующих за незначительную, а порой и ненужную работу деньги. Как не поверить лже-соцработнику, пришедшему к старику на дом с обещанием в два раза увеличить его пенсию. Объясняли, почему не надо открывать двери незнакомцам, кем бы они ни представились. Учили избегать конфликтов в магазине и отвоевывать место в транспорте у добрых молодцев в наушниках. Рассказывали, как не падать при гололеде, а если уж летишь к земле, ничего себе не сломать...

Может быть, нам вспомнить об этом опыте и применительно к сегодняшним временам возродить его вновь? Организовать такие курсы можно там, где сейчас учат пожилых компьютерной грамотности, например, в библиотеках или при муниципальных образованиях, районных досуговых центрах. Но при этом мы должны понимать, что такая волонтерская работа не снимает с государства даже малой толики заботы о безопасности бабушек и дедушек. И с членов их семей, если таковые имеются, – тоже.

Любите тех, кто дал вам жизнь. Разве так уж трудно позвонить маме, бабушке, дедушке и узнать, как они провели день, что было хорошего или что их встревожило? Поверьте, по себе знаю, потом всю жизнь будете корить себя за то, что им недодали...

 


#обман #мошенничество #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «ОБЖ для людей третьего возраста».


Комментарии