Государственные номера могут уехать от ГИБДД

Похоже, что в недалеком будущем счастливые обладатели новеньких авто смогут регистрировать свои машины и получать номерные знаки прямо у официального дилера без посещения Госавтоинспекции. Как говорят эксперты, соответствующий законопроект должен быть одобрен Госдумой в ближайшее время.

Государственные номера могут уехать от ГИБДД | Если ГИБДД лишится функции выдачи номерных знаков, бюджет потеряет огромные деньги. Ведь, по оценкам экспертов, ежегодно за эту процедуру государство получает в виде пошлин около 4-5 миллиардов рублей. ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Если ГИБДД лишится функции выдачи номерных знаков, бюджет потеряет огромные деньги. Ведь, по оценкам экспертов, ежегодно за эту процедуру государство получает в виде пошлин около 4-5 миллиардов рублей. ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Напомним, проект этого документа был внесен в Госдуму еще в 2013 году. Депутаты признали его сырым, что, однако, не помешало им принять эту инициативу в первом чтении. В течение долгого времени в законопроект вносили множество поправок, и вот он вновь будет рассмотрен парламентариями.

Какие же новшества ожидают автолюбителей в случае его принятия? Самое главное - ГИБДД перестанет регистрировать новые автомобили. Ведомство будет присваивать машинам лишь буквы и цифры. Всем остальным должны заниматься официальные дилеры, имеющие в своем штате специально обученный персонал. А чтобы разграничить полномочия, предлагается ввести два термина - государственный регистрационный номер (это сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (непосредственно пластина, на которую это сочетание наносится).

На практике схема будет выглядеть следующим образом. Сначала работники автосалона проверяют регистрационные данные на машину. Потом передают эти сведения в ГИБДД, изготавливают номера и ждут разрешения от Госавтоинспекции на передачу полного пакета документов собственнику машины.

Естественно, что за такое удобство покупателю автомобиля придется доплатить. Сколько? Пока неясно. Предельные тарифы установит антимонопольное ведомство. Но, например, сегодня комплект из двух новеньких номеров стоит не менее полутора тысяч рублей.

А вот получить «статусный» номер вряд ли удастся. Хотя в России иметь номера с повторяющимися цифрами и буквами модно и престижно. Они красноречиво говорят о том, что у их владельца довольно объемистый кошелек. В первой редакции законопроекта ГИБДД предлагала разыгрывать такие номера на аукционе. Но из нынешнего документа эта инициатива исчезла.

Еще одно новшество - запретят регистрировать транспортные средства на несовершеннолетних. То есть собственник машины должен быть не моложе 16 лет. Это делается потому, что несовершеннолетних нельзя привлечь к административной ответственности.

Остальные поправки носят технический характер. В частности, если идентификационные номера на кузове или раме автомобиля проржавели, то будет наноситься дополнительная маркировка. А еще если у водителя есть электронный ПТС, то бумажный аналог ему уже не нужен.

МЕЖДУ ТЕМ

Автомобильные номера могут оснастить специальными чипами радиочастотной идентификации. Впервые такая инициатива прозвучала в 2013 году. Правительство даже поручило проработать этот вопрос МВД. Ведомство проработало и решило, что это будет неэффективно и дорого. Но в прошлом году тема зазвучала вновь, и сегодня эксперты говорят о том, что в ГИБДД хотят к ней вернуться. Правда, сроки ее воплощения не называют. 

Материал был опубликован в газете под № 126 (6235) от 16.07.2018 под заголовком «Обойдемся без ГИБДД».

#ГАИ #автомобили #номера #ГИБДД

Комментарии