Обнинск: город, где атомная станция уступила место музею и науке
Обнинск — это атомград, в котором… нет атомной станции. Она была, но в 2002 году закрылась, превратившись в научный и музейный комплекс. Экскурсантам в нем рассказывают, что местная АЭС была первой в мире.
Основной обнинский памятник, расположенный на Треугольной площади, посвящен первопроходцам атомной энергетики./ФОТО АВТОРА
Официальным годом основания Обнинска считается 1946‑й, когда на левом берегу реки Протвы недалеко от места впадения в нее Репинки была создана секретная «Лаборатория В». Ее работникам поручили разработку ядерных реакторов. Как напоминает газета «Обнинский вестник», СССР стал заниматься атомным проектом «после взрывов американских атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, в ответ на угрозу атомной бомбардировки нашей страны». Но атом было решено использовать не только как оружие, но и как источник выработки электроэнергии. Именно «Лаборатория В» в 1954 году построила первую в мире атомную электростанцию. Она расположилась тут же, на Протве.
Обнинская АЭС проработала 48 лет: в 2002 году реактор был заглушен. А комплекс стал использоваться только как научный. Кроме того, на его территории открылась музейная экспозиция. Попасть на бывшую АЭС можно в составе экскурсионных групп. Режим на объекте довольно строгий, фотографировать ничего не разрешают. Но на память сделают и подарят снимок всей группы на фоне корпуса реактора. Для тех, кому достаточно панорамного вида станции с полосатыми красно-белыми трубами, обнинцы советуют еще два общедоступных места — высокий берег Протвы возле деревни Заречье и подвесной мост у деревни Потресово.
Сама местность, на территории которой возникла «Лаборатория В», имеет более долгую историю. В границах современного города существовало несколько населенных пунктов. Один из них — Белкино. С XV века он принадлежал боярам Белкиным (родоначальником был Иван Белка, служивший при великом князе Иване III). В 1770 – 1780‑х годах следующий владелец граф Иван Воронцов возвел на территории Белкина усадебный комплекс: трехэтажный главный дом, Борисоглебскую церковь, регулярный и пейзажный парки с каскадом прудов. «Главный дом не был рассчитан для проживания в нем в зимнее время — в усадьбу И. И. Воронцов приезжал почти исключительно для осенней охоты. Флигели были выстроены как гостевые и использовались при основателе усадьбы для гостей, принимавших участие в охоте», — рассказали в фонде «Усадьба «Белкино».
Комплекс сохранился. Лучше всего выглядит церковь, особенно после ремонта первой половины 2010‑х, когда ее красно-белые фасады стали полностью белыми. Правда, полюбоваться новым обликом проблематично из‑за еловой кулисы, высаженной вдоль Борисоглебской улицы. Постепенно подновляют парк. Отремонтирован флигель. А вот главный дом так и стоит в руинах. По последним планам, остов чуть ли не в 2026 году хотят разобрать, а взамен построить копию с частичным использованием старого кирпича. Воссоздать хотят и два утраченных флигеля.
Другая усадьба — «Бугры» — сыграла в истории города важную топонимическую роль. Ею владели общественные деятели с польскими корнями Обнинские. Когда потребовалось назвать станцию на прошедшей вдоль Бугров железной дороге Москва — Брянск, был предложен вариант Обнинское. Много позже, в 1956 году, от этого слова образовали название города Обнинска. Газета «Неделя Обнинска» обращала внимание на акцентологическую деталь топонима: в польской фамилии ударение падало на второй слог, но у города оно оказалось на первом. Сами «Бугры» сегодня более известны как дача Кончаловских (художник Петр Кончаловский, дед кинематографистов Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, приобрел усадьбу в 1932 году). Сегодня это деревянное здание начала XX века, в котором в разное время бывали художники Левитан, Поленов, Серов, Грабарь, певец Шаляпин, поэты Брюсов и Белый, признано памятником истории.
Ценным в Обнинске также считается комплекс зданий на улице Шацкого, возведенный в 1911 году как детская трудовая колония «Бодрая жизнь». Создал ее педагог Станислав Шацкий. «Вместе с сотрудниками «Бодрой жизни» ребята выполняли работы на кухне, в прачечной, обустраивали земельный участок, трудились на скотном дворе. Колонисты выпускали свой журнал «Наша жизнь», придумывали костюмированные игры, ставили спектакли для крестьян из окрестных сел», — писали «Калужские губернские ведомости». В советское время школа стала методическим центром первой опытной станции по народному образованию. Просуществовала она до 1932 года.
Читайте также:
Метро «Дачное»: временная станция, ставшая историей
Карельская Пряжа: что посмотреть и чем славится посёлок?
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (8262) от 22.10.2026 под заголовком «Бодрая жизнь мирного атома».




