Объем инвестиций в основной капитал Ленобласти вырос на 20,9 %

За девять месяцев нынешнего года объем инвестиций в основной капитал Ленобласти вырос на 20,9 % и составил 361 млрд рублей, так что по итогам 2022‑го, несмотря на некоторое замедление инвестиционных вложений, ожидается рост на 9,3 %. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко.

Объем инвестиций в основной капитал Ленобласти вырос на 20,9 %  | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Из общего объема инвестиций крупных и средних предприятий 51,6 % капитала пришло в обрабатывающие производства и 21,5 % — в сферу транспортировки и хранения. Это, в частности, строительство терминала по перевалке минеральных удобрений «Ультрамар» и универсального терминала группы «Новотранс» в Усть-Луге, развитие Волховского филиала АО «Апатит» и строительство новых мощностей компании «ЕвроХим». По предварительной оценке, объем инвестиций в основной капитал по итогам уходящего года составит 551,3 млрд рублей, что на 9,3 % выше уровня 2021‑го в сопоставимых ценах.

В нынешнем году области удастся перевыполнить доходную часть бюджета, несмотря на снижение темпов роста поступлений к концу года. И в целом, по словам главы региона, в областной экономике ситуация стабильная, «идет рост, мы это видим по объему отгруженных товаров, оказанных услуг по отрасли, а также по росту ВРП».

Региону удалось вновь запустить Тихвинский вагоностроительный завод, «Русско-Высоцкую» птицефабрику, но пока имеются сложности после смены собственника с шинным заводом Nokian Tyres, из‑за чего в Ленобласти произошло снижение индекса производства на 4 % к уровню прошлого года. Впрочем, предприятие планируют вывести на проектную мощность ко второму кварталу 2023‑го.

В текущем году в дорожный фонд 47‑го региона было привлечено более 22 млрд рублей (прежде было 12 – 16 млрд рублей). Благодаря этому Ленобласть возводит два моста через реки Волхов и Свирь, строит масштабные развязки и дороги. Также в 2022‑м была достигнута договоренность с Петербургом о совместном ремонте дорог-подъездов к садоводствам.

Правительство региона также определилось с территориями для строительства мусороперерабатывающих заводов, окончательное решение будет принято по результатам федеральной экологической экспертизы, сообщил Александр Дрозденко. Выбраны территории, соответствующие задачам логистики и не представляющие сельскохозяйственной ценности, уточнил он.

Уже получил положительное заключение экологической экспертизы комплекс по переработке отходов «Островский» в Выборгском районе. Сейчас документы направлены в Москву для изменения статуса земли и начала проектирования. В карьере «Дубровка» Всеволожского района также проведены дополнительные экспертизы. Ждут результатов гидрологических и геологических экспертиз и по карьеру «Брандовка» Ломоносовского района.

Между тем строительство мусороперерабатывающего завода в Кингисеппе уже началось. В качестве резервной площадки для небольшого предприятия также выбрана территория бывшей воинской части в 7 км от деревни Борисова Грива во Всеволожском районе. Все заводы, заявил глава 47‑го региона, будут работать по принципу закрытого производства. Что касается полигонов, уточнил губернатор, то они закроются, когда будут построены заводы.

Также во время пресс-конференции стало известно, что определился претендент на покупку фабрики IKEA в Ленобласти (в отборе участвовали пять компаний). Но «переговоры идут непросто». По мнению главы 47‑го региона, необходимо вводить контрсанкции для ушедших из России компаний. «Мы должны через суд требовать возврат инвестиций, что мы, безусловно, и будем делать по ряду компаний, по которым не сможем договориться», — сказал он. Всего же в простое находятся 22 областных предприятия.

Кроме того, глава региона сообщил, что к началу 2024 года в ­Ленобласти не останется обманутых дольщиков. Если в уходящем году регион благоустроил 77 общественных пространств, то в 2023‑м таких будет 106.

По словам Александра Дрозденко, следующий год будет сложным для бюджета, в первую очередь из‑за отмены института консолидированных групп налогоплательщиков (в 47‑м регионе к ним относится «Сургутнефтегаз»). Тем не менее бюджет-2023 будет сохранен на уровне нынешнего года, сказал губернатор.


#инвестиции #деньги #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «Рост вопреки санкциям».


Комментарии