Объединяем регионы. Как проходит патриотический автопробег «Дорогами Победы»

Участники патриотического автопробега «Дорогами Победы», инициированного петербургским парламентом и стартовавшего10 мая в Северной столице, возложили цветы к воинским мемориалам и посетили музеи Великой Отечественной войны в городах Ржев, Юхнов и Тула.

Объединяем регионы. Как проходит патриотический автопробег «Дорогами Победы» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Депутаты ЗакСа намерены посетить также военные мемориалы в городах Воронеж, Волгоград, Липецк и Клин и провести там торжественно-траурные церемонии. В Волгограде планируется передать капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища мемориальному комплексу «Мамаев курган» для захоронения на месте одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Также Законодательное собрание Петербурга обратилось к волгоградским коллегам с просьбой о получении аналогичной капсулы для ее захоронения на Пискаревском мемориальном кладбище по возвращении из автопробега 17 мая.

Уверен, что автопробег запомнится как объединяющий регионы. Впервые мы будем передавать капсулу с Пискаревского кладбища на Мамаев курган. И это символично, ведь битвы за Ленинград и Сталинград стали серьезными вехами в освободительной войне, а города, вокруг которых развернулись эти сражения, стали первыми городами-героями, — сказал, провожая участников автопробега, спикер ЗакСа Александр Бельский.


#автопробег #память #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7167) от 13.05.2022 под заголовком «Автопробег объединил регионы».


Комментарии