Советник посла Кубы в РФ: «Русский – значит щедрая душа»

Официально отношения между нашими странами ведут свое начало с 1902 года, когда Николай II ответил согласием тогдашнему кубинскому президенту Томасу Эстраде Пальме на предложение установить дипломатические отношения между Российской империей и Кубой. Первое консульство Кубы в Петербурге было открыто в 1913 году. Однако характер стратегического партнерства отношения наших стран обрели только после победы кубинской революции в 1959 году. 1970-е стали десятилетием укрепления торгово-экономических связей и масштабных научных и культурных обменов.«Дружба между нашими народами оказалась настолько прочной, что дипломатические и человеческие связи сохранились даже в сложные, неоднозначные 1990-е годы», - говорит советник посла Республики Куба в РФ Барбара Сарабия, приехавшая в наш город на встречу с участниками Санкт-Петербургского общества друзей Кубы. Сама Барбара когда-то училась в СССР и в Ленинграде бывала не раз.

Советник посла Кубы в РФ: «Русский – значит щедрая душа» | Фото Jens Kalaene DPA/ТАСС

Фото Jens Kalaene DPA/ТАСС

- Для меня Петербург - особый город. Я чувствую себя тут не как иностранка, а будто я дома. Я здесь поняла, что такое русский человек. Русский - значит щедрая душа. И неважно, льет ли здесь дождь, холодно или есть какие-то трудности... Для меня огромное удовольствие встречать в городе на Неве искренних и давних друзей Кубы. В Петербурге их много.

Куба никогда не теряла связь со своими друзьями в России. Дружбу между нашими странами сохранили прежде всего те, кто учился в Советском Союзе, который был для нас образцом. Самая могучая страна мира помогала многим другим развивающимся государствам. Мы никогда не отрицали, что помощь, оказанная Советским Союзом Кубе, была фундаментальной.

- Как вы оцениваете нынешние отношения между Россией и Кубой?

- У нас налажен прекрасный политический диалог, есть понимание по международным вопросам и полное совпадение мнений о том, что мир не должен быть монополярным. После непростых 1990-х годов эти отношения заметно укрепились. В 1996-м наши страны подписали Декларацию принципов взаимоотношений между РФ и Республикой Куба, в 2009-м - Меморандум о принципах стратегического партнерства, который был подписан в Москве главой госсовета и совета министров Республики Куба Раулем Кастро Русом и президентом России Владимиром Путиным. В 2012 г. была подписана программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между правительствами России и Кубы до 2020 года. Основу правовых соглашений между двумя странами составляют около сотни документов, которые регулируют межправительственное взаимодействие по самому широкому спектру тем.

Россия принимает участие в стратегических программах развития Кубы, и это тоже ведет к укреплению дружбы. За последние два года торговля между нашими странами выросла вдвое (однако мы считаем, что потенциал экономического сотрудничества реализован далеко не полностью). Кубинские студенты вернулись в аудитории вузов РФ благодаря российской государственной программе сотрудничества: ежегодно в 19 вузах России, в том числе в петербургских университетах, учатся или стажируются 200 - 300 кубинцев. Они осваивают не только русский язык, но и профессии в наиболее важных для Кубы отраслях - транспорте, нефтедобыче, фармацевтике и т. д.

Думаю, что и перспективы развития отношений у нас самые лучшие: кубинцы по-прежнему относятся с глубоким уважением и любовью к России, русским людям и русской культуре. На протяжении многих десятилетий мы отмечаем день рождения Пушкина и День Победы советского народа над фашизмом (иногда даже проводили большие мероприятия во Франции, с парадом кубинских военных). У нас есть Общество дружбы Куба - Россия, которое возглавляет летчик-космонавт Арнальдо Тамайо Мендес. Это историческая организация, созданная еще Че Геварой и Юрием Гагариным. Она очень активно работает, развивая свою программу взаимодействия с Россией. Мы постоянно говорим о русской культуре, языке...

И мы очень ценим тот факт, что Государственная дума РФ уже 23 раза осудила блокаду США против Кубы и что Совет Федерации в трех случаях тоже сделал это. Общественные организации, известные личности и друзья Кубы в России также отправляли письма против блокады генеральному секретарю ООН...

- Вы говорите об американском эмбарго, введенном 60 лет назад?

- То, что США эвфемистически назвали «торгово-экономическим эмбарго Кубы», на самом деле является постоянной блокадой, которая продолжается до сегодняшнего дня. Это самая несправедливая, жесткая и продолжительная система односторонних санкций, применяемых в отношении какой-либо страны. Мы живем с этим уже 60 лет. Конечно, это наносит серьезный ущерб экономике нашей страны.

Куба выступает против любого вида санкций, направленных на то, чтобы задушить нацию голодом и нуждой, и выражает международному сообществу неизменную благодарность за требования прекратить эту незаконную, геноцидную и экстерриториальную политику (которая тем не менее никогда не помешает кубинскому народу отстаивать свой суверенитет и свое право на свободный выбор будущего).

Главное, что мы можем делать, - защищать нашу революцию и независимость Кубы. Мы сейчас начали подготовку к обновлению нашего социализма, взяв курс на развитие разных отраслей социальной жизни. В феврале у нас пройдет референдум по новой конституции. Кого-то грядущие изменения тревожат, но пугаться не надо: все будет сделано вовремя и как надо. У нас есть трудности, но мы живы-здоровы, и дух у нас силен, а уж терпения и настойчивости кубинцам не занимать.

#Куба #Россия #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «О России с любовью».


Комментарии