Ну-ка дружно. Почему США предлагают «единый подход к Афганистану»

После того как «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) официально объявил Афганистан исламским эмиратом, ввел в стране шариат и сформировал новое временное правительство, которое, вопреки данному ранее обещанию, не стало инклюзивным, а состоит почти исключительно из лидеров этого движения, мировое сообщество задумалось, что делать и как вести себя с новым руководством государства.

Ну-ка дружно. Почему США предлагают «единый подход к Афганистану» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На прошлой неделе по инициативе Вашингтона прошла онлайн-встреча представителей 22 стран мира, преимущественно западных, а также НАТО и ООН. Россия и Китай в ней участия не принимали. Тон на встрече задавали американцы, в частности государственный секретарь Энтони Блинкен. Он предложил мировому сообществу выработать единый подход в отношении к ситуации в Афганистане и новой власти, сформированной талибами. «Госсекретарь Блинкен призвал к единству в деле смягчения потенциального гуманитарного кризиса, привлечения «Талибана» к ответственности в рамках борьбы с терроризмом, обеспечения безопасного коридора для иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну, и формирования инклюзивного правительства, уважающего основные права человека. Участники встречи согласились с тем, что для оказания долгосрочной поддержки народу Афганистана важно сохранять единство», – говорится в сообщении, распространенном пресс-секретарем госдепа США Недом Прайсом. Прайс также подчеркнул, что Вашингтон «продолжит использовать экономические, дипломатические и политические инструменты для поддержки прав афганского населения, особенно женщин, а также для того, чтобы страна не превратилась в безопасное прибежище для террористов».

Сам Блинкен в своем вступительном слове перед началом встречи заявил, что новый правящий режим в Афганистане в будущем может быть признан международным сообществом при выполнении ряда условий. «Движение «Талибан» со временем может постепенно заслужить эту легитимность посредством последовательных действий, которые будут демонстрировать искреннюю приверженность основным ожиданиям, закрепленным в резолюции Совета Безопасности ООН от 30 августа и включающим в себя свободу передвижения, недопущение того, чтобы Афганистан укрывал террористов, гуманитарный доступ, соблюдение основных прав афганского народа – в особенности женщин и меньшинств, отказ от репрессивных мер и формирование инклюзивного правительства, которое сможет удовлетворять потребности и отражать чаяния афганского населения», – сказал госсекретарь США. Глава госдепа добавил, что Соединенные Штаты продолжат «внимательно следить за действиями талибов, в частности в том, что касается уважения права на свободу собраний и на мирный протест».

На этом фоне движение «Талибан» выпустило официальное заявление, в котором призвало США и ООН исключить членов нового афганского правительства из черных списков. Талибы утверждают, что это противоречит договоренностям, достигнутым на переговорах в Дохе. «Эмират самым решительным образом осуждает такие провокационные заявления и попытки вмешаться во внутренние дела Афганистана со стороны Америки и других стран. Подобные высказывания официальных лиц США являются повторением прошлых неудачных экспериментов и наносят ущерб Америке. Мы настоятельно призываем немедленно пересмотреть эту неправильную политику посредством дипломатических контактов», – цитирует ТАСС заявление официального представителя движения Забихуллы Муджахида.

После объявления о составе нового правительства талибов США заявили, что пока не принимали решений о его признании. Власти Франции сообщили, что не будут признавать этот кабмин, если в него не включат представителей других афганских политических сил. Схожую позицию озвучила Турция, призвав к формированию инклюзивного правительства. А в британском МИД заявили, что не намерены признавать режим «Талибана» в обозримом будущем.

Весьма сдержанно высказались также Россия и Китай, хотя их талибы включают в тройку самых дружественных для себя стран наряду с Пакистаном. «Контакты с талибами через наше посольство в Кабуле осуществляются», – сказал на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это контакты, которые необходимы для обеспечения безопасности наших дипломатов и по другим техническим вопросам. Каких-то иных переговоров пока не планируется. Сейчас Россия, как и подавляющее большинство стран, станет внимательно следить за шагами, которые будет делать новое правительство», – пояснил Песков. Примерно в том же духе высказались и в МИД Китая. При этом представитель ведомства Ван Вэньбинь также выразил мысль, с которой, похоже, согласны и в Москве. «В последнее время в мире было крайне много многосторонних конференций и инициатив по афганскому вопросу, следует усилить координацию, сделать акцент на практических результатах, не следует проводить встречи ради встреч, не говоря уже о том, чтобы подобные встречи использовались для перекладывания ответственности», – отметил дипломат.

Эксперты полагают, что у Вашингтона не осталось рычагов контроля за ситуацией в Афганистане, а положение дел в регионе должно быть урегулировано с участием других крупных игроков, включая Россию, Китай, Пакистан и Иран. Так, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что последние заявления Энтони Блинкена – это попытка Вашингтона хотя бы частично сохранить репутацию в откровенно проигрышной ситуации. «Главная задача США – продемонстрировать, что американские политики не бросили Афганистан и что они вывели воинский контингент не из сугубо эгоистических интересов. А также показать, что они являются ответственным игроком, который заинтересован в стабильности Кабула и в целом региона и при необходимости готов оказать какую-то помощь», – пояснил эксперт.

При этом он полагает, что вряд ли Вашингтон сейчас попытается реально повлиять на «Талибан». «Тем более что для американских политиков Афганистан – черная дыра, в которую сколько ни инвестируй, больше потеряешь, чем выиграешь. На деле реальными игроками будут Пакистан с точки зрения военно-политического влияния и Китай с экономической точки зрения», – подчеркивает политолог.

В свою очередь заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк полагает, что заявления Блинкена свидетельствуют о беспомощности США в сложившейся ситуации. «Подобного рода заявление говорит о том, что у США не осталось никаких механизмов контроля за ситуацией в Афганистане. Более того, все большее влияние приобретают региональные акторы, такие как Россия, Китай и Иран. Исходя из этого, Штаты попытаются сделать так, чтобы сформировать «общий подход», который бы выражал их интересы. Но по факту Вашингтон на ситуацию с терроризмом и правами женщин в Кабуле никак повлиять не сможет», – уверен политолог. Более того, по его мнению, сегодня у нового афганского режима нет необходимости внимать увещеваниям из Белого дома о необходимости соблюдения прав человека и «демократических ценностях».


#США #Афганистан #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Ну-ка дружно, ну-ка вместе».


Комментарии