Новый аэропорт открылся во Вьетнаме

Новый международный аэропорт «Ван Дон» открылся в 50 км от бухты Халонг на севере Вьетнама: он стал наиболее близким к одному из самых привлекательных для туристов и красивейших мест страны, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новый аэропорт открылся во Вьетнаме | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Первый в истории Вьетнама аэропорт, построенный на деньги частного инвестора (строительство велось с помощью голландских специалистов два года и обошлось в $310 млн), открылся для коммерческих рейсов в этом году в провинции Куанг Нинь. Новая воздушная гавань будет принимать до 2,5 млн пассажиров ежегодно в течение следующих двух лет, а к 2030 году намерена выйти на показатель 5 млн человек.

В первую очередь новый аэропорт ориентирован на обслуживание рейсов из Тайваня, Южной Кореи, Японии, Китая, Таиланда, Малайзии, Сингапура и Камбоджи, а также на прием внутренних рейсов.

Появление аэропорта «Ван Дон» под Халонгом - только часть масштабного плана правительства Вьетнама, предусматривающего строительство 13 международных и 15 внутренних аэропортов к 2023 году.

#аэропорт #Вьетнам #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Новый аэропорт во Вьетнаме».


Комментарии