Новый аэропорт «Мопа» в Северном Гоа начнет работу в начале 2023 года

Новый международный аэропорт «Мопа» находится в Северном Гоа примерно в 35 км от столицы штата Панаджи и на днях введен в строй, а его коммерческая эксплуатация начнется в начале 2023 года.

Новый аэропорт «Мопа» в Северном Гоа начнет работу в начале 2023 года | ФОТО Ashim D’Silva / Unsplash

ФОТО Ashim D’Silva / Unsplash

Инаугурация нового аэропорта состоялась 11 декабря с участием премьер-министра Индии Нарендры Моди.

«После этого потребуется около месяца для того, чтобы привести аэропорт полностью в рабочее состояние, — сказал он. — Скорее всего, он начнет функционировать в первую неделю нового года. Возможно, с 5 января. Люди, которые купили билеты на предстоящие месяцы, будут проинформированы авиакомпаниями по SMS в случае, если их рейсы будут приземляться в «Мопа» или вылетать из него».

Как ожидается, новый аэропорт значительно сократит нагрузку на воздушное движение из существующего аэропорта «Даболим», куда сейчас прилетают все рейсы (в т. ч. из России) на Гоа. Фактически обе воздушные гавани находятся примерно на одном расстоянии от Панаджи — «Даболим» южнее, а «Мопа» — севернее столицы штата. Поскольку «Даболим» (после ввода «Мопа» он будет функционировать по‑прежнему) расположен на военной авиабазе INS Hansa и используется ВМС Индии, полностью гражданский новый аэропорт нацелен не только на перераспределение потока пассажиров, но и на развитие туризма в Северном Гоа.

Как считают эксперты, Северный Гоа вполне способен оттянуть на себя часть туристов, поскольку располагает как историко-архитектурными достопримечательностями (такими как базилика Бом-Иисус, форты Чапора и Агуада), так и отличными возможностями для отдыха на множестве пляжей (Керим, Коко, Вагатор, Анджуна, Бага, Калангут, Кандолим и многих других). Кроме того, этот регион готов активно развивать и другие виды туризма, включая медицинский, активный, аюрведический и пр.

Что касается аэропорта «Мопа», то на первом этапе он будет обслуживать 4,4 млн пассажиров в год. А в конечном итоге — до 13,1 миллиона в год. Аэропорт оснащен единым зданием пассажирского терминала с пропускной способностью 1000 пассажиров в час, а его единственная взлетно-посадочная полоса готова принимать и широкофюзеляжные воздушные суда вплоть до Boeing 777-200.


#аэропорт #открытие #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Новая воздушная гавань в Гоа».


Комментарии