Новым уполномоченным по правам ребенка стала Мария Львова-Белова

В России появился новый уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. На эту должность указом Владимира Путина в конце октября была назначена сенатор из Пензы и многодетная мать 37-летняя Мария Львова-Белова.

Новым уполномоченным по правам ребенка стала Мария Львова-Белова | ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

Следует напомнить, что институт детского омбудсмена в РФ создан сравнительно недавно – в сентябре 2009 года. За 12 лет этот пост занимали три человека, Мария Львова-Белова стала четвертым главой ведомства. Интересно, что первые два руководителя были мужчинами, а вот в последующем эту должность президент доверяет женщинам, причем обе они являются многодетными матерями.

То, что предыдущий детский омбудсмен Анна Кузнецова может вскоре освободить свой пост, стало ясно, когда появилась информация, что она вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, главой МИД Сергеем Лавровым, главврачом Коммунарки Денисом Проценко, руководителем фонда «Талант и успех» сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Еленой Шмелевой вошла в федеральный список «Единой России» и приняла участие в выборах в Госдуму. Интересно, что после выборов Кузнецова, единственная из этой пятерки, перешла в нижнюю палату парламента и тем самым открыла вакансию на свою должность. Кстати, в Госдуме она продолжила карьерный рост, став вице-спикером.

Если верить инсайдерской информации, просочившейся в печать из-за «кремлевской стены», там рассматривались несколько кандидатур на освободившееся руководящее кресло. Из известных фигур можно упомянуть экс-депутата Госдумы РФ Оксану Пушкину и учредителя благотворительного фонда «Вера» Нюту Федермессер, а также ряд региональных уполномоченных. Однако в конце концов выбор президента остановился на Марии Львовой-Беловой, и, скорее всего, этому способствовала Анна Кузнецова. Для такого вывода есть немало подтверждений.

При знакомстве с официальными биографиями Кузнецовой и Львовой-Беловой невольно в глаза бросается схожесть их жизненного и трудового пути. Обе родились в Пензе с разницей два года. Обе сразу после школы поступили и успешно окончили местные гуманитарные вузы: Кузнецова – педагогический, Львова-Белова – институт культуры. Обе через некоторое время обучались в президентской академии РАНХиГС. Наконец, обе замужем за священниками и обе являются многодетными матерями.

Сразу после окончания института культуры Львова-Белова несколько лет работала преподавателем по классу гитары в детских музыкальных школах, а Кузнецова трудилась в дошкольных учреждениях воспитателем. Но обе молодые женщины увлекались благотворительностью и занимались волонтерством в больницах. Там они и встретились в 2008 году. Будучи по жизни активистками и людьми неравнодушными, они решили создать общественную организацию «Благовест», которая занималась поддержкой людей с ограниченными возможностями. Два года трудились бок о бок, причем Кузнецова была заместителем своей младшей подруги. Затем их пути разошлись: Кузнецова создала свой благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и через некоторое время начала совмещать эту деятельность с политической, став сначала председателем пензенского отделения ОНФ, а в 2016-м по спискам «Единой России» – депутатом Госдумы. Впрочем, от депутатского мандата она отказалась и в сентябре того же года была назначена уполномоченным президента по правам ребенка.

Удивительно, но Мария Львова-Белова с временным лагом пять лет прошла почти такой же карьерный путь. В 2014 году, будучи исполнительным директором АНО «Квартал Луи», который занимался сопровождением проживания молодых людей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, она стала членом общественной палаты Пензенской области. Через три года – членом общероссийской ОП. В 2019-м молодая благотворительница вступила в «Единую Россию», еще через год однопартийцы избрали ее в состав президиума генсовета ЕР. В прошлом году она уже становится членом Совета Федерации от Пензенской области.

Считается, что кроме поддержки на самом верху от Анны Кузнецовой карьерному росту Марии Львовой-Беловой способствовало ее участие во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России», который проводится при активном участии президентской администрации. На нем она не только стала одним из победителей, но и попала на глаза во время открытого общения лауреатов Владимиру Путину. Миловидная победительница конкурса из Пензы, к тому же мать пяти детей, явно понравилась главе государства и была поставлена в кадровый кремлевский резерв. Вдобавок в этом году Мария стала выпускником четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школы губернаторов»).

Словом, выбор главы государства понятен. Многодетная мать, благотворитель с солидным стажем, человек из резерва правящей партии, за плечами которого нет ни одного скандала, а тем более коррупционной истории, вполне заслуживает быть на должности детского омбудсмена. Неудивительно, что назначение Львовой-Беловой на этот пост было положительно встречено различными представителями властных российских структур.

Мария Алексеевна имеет огромный жизненный и профессиональный опыт в сфере защиты детей, считает секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что глава государства принял очень точное и верное решение о назначении на пост уполномоченного по правам ребенка при президенте Марию Львову-Белову. При этом спикер верхней палаты парламента отметила, что ей жаль, что новый омбудсмен уходит из Совфеда, поскольку она активно продвигала законодательную работу в сфере защиты детей.

Сама Львова-Белова заявила, что начнет свою работу на новом посту с анализа поступающих обращений. По словам омбудсмена, параллельно с этим она займется системными вопросами, связанными с защитой прав детей.

#Россия #должность #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «Главная защитница детей».


Комментарии