Новые электропоезда будут ездить из Петербурга в Москву на час быстрее

На заводе «Уральские локомотивы» начинается строительство производственного комплекса для выпуска высокоскоростных электропоездов, которые смогут разгоняться до 360 км/час. Предполагается, что такие поезда смогут доехать из Петербурга в Москву по высокоскоростной магистрали (ВСМ) за два с половиной часа – на час быстрее «Сапсанов».

Новые электропоезда будут ездить из Петербурга в Москву на час быстрее | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Соглашение о начале строительства комплекса в Верхней Пышме (в 7 км от Екатеринбурга) подписали заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, президент «Сименс» в России Александр Либеров, президент АО «Группа «Синара» Дмитрий Пумпянский и гендиректор ООО «Уральские локомотивы» Олег Спаи.

Соглашение также предусматривает заключение в 2021 году договора между РЖД и «Уральскими локомотивами» на поставку и обслуживание на протяжении жизненного цикла 42 электропоездов, которые на первом этапе будут эксплуатироваться на ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

При этом производство поездов должно стать преимущественно российским с уровнем локализации не менее 80%. «Надеемся, что подписанное соглашение о намерениях поможет создавать железнодорожный транспорт нового поколения на российских мощностях и для российских пассажиров», – отметил президент «Сименс» в России Александр Либеров. «Уверен, технологическая база, технологические мощности и опыт позволят ООО «Уральские локомотивы» организовать внутрироссийское производство инновационного высокоскоростного подвижного состава, отвечающего самым высоким требованиям пассажира», – в свою очередь считает Дмитрий Пегов.

Группа «Синара» и «Сименс» планируют вложить в создание поездов порядка 10 миллиардов рублей, а общие затраты на ВСМ составят от 1,4 до 1,7 триллиона. Что касается сроков реализации проекта, то первую модель поезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург планируют изготовить к 2023 году. После двухлетних испытаний состав сертифицируют и передадут заказчику. «Пролететь с ветерком» между двумя столицами можно будет в лучшем случае в 2026 году.

Строительство самой магистрали предполагается начать в 2022 году. РЖД уже начали инженерные изыскания и разработку проектной документации как самой трассы, так и высокоскоростного подвижного состава.

#поезд #Москва #железная дорога

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком «Они обгонят «Сапсаны»».


Комментарии