Новости технологий: 5 апреля 2023

Новости технологий: 5 апреля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новый способ расчетов

Национальная система платежных карт (НСПК) анонсировала внедрение нового способа оплаты покупки картой «Мир» с помощью QR-кода, созданного на смартфоне в приложении банка-эмитента.

Ранее НСПК направила в банки бюллетень с требованиями к защите такого QR, которые нужно реализовать к 25 апреля 2023 года. Суть требования к защите в том, чтобы транзакции содержали не данные карты, а ссылку на них. Это значит, что QR-код будет создаваться в мобильном приложении банка на основе реквизитов пластиковой карты покупателя, а продавец будет считывать код и списывать нужную сумму.

«Умный» светофор предотвратит преступление

В Выборгском районе на проспекте Тореза появился экспериментальный многофункциональный светофор, который умеет распознавать людей с оружием и выявлять граждан с измененным психофизиологическим поведением.

Светофор оснащен камерой видеонаблюдения с функцией Face ID, модулем освещения и Wi-Fi. Встроенная яркая подсветка привлекает внимание водителей и позволяет уменьшить риск возникновения ДТП с участием пешеходов в темное время суток. Устройство предусматривает подключение к городским мониторинговым системам.

Библиотеки приглашают

Сервис «Афиша событий» в приложении «Я здесь живу» экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург» теперь дает возможность пользователям увидеть мероприятия, которые проводят 219 филиалов городских библиотек. Это более чем 7000 событий в год, причем 95 % из них можно посещать бесплатно.

События в приложении делятся на 10 категорий. Среди них: экскурсии, лекции, выставки, кинопоказы, концерты. Также в сервисе есть возрастной фильтр, который поможет найти событие, подходящее для ребенка или интересное для всей семьи.

Мобильный посадочный

С начала весны для перевозчиков, выполняющих рейсы на российских направлениях из аэропорта «Пулково», появилась услуга мобильных посадочных талонов. Услуга актуальна для пассажиров, планирующих перелет с ручной кладью. Чтобы получить электронный посадочный талон, необходимо зарегистрироваться на рейс онлайн. Для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс посадочный талон потребуется предъявить на мобильном устройстве.

Проект «Мобильный посадочный» запущен на базе российского программного обеспечения. Система была развернута всего за один месяц.

Масштабную цифровую трансформацию аэропорт начал в 2020 году. С тех пор в «Пулково» обновлена значительная часть IT-инфраструктуры центров обработки данных, программного обеспечения и приложений.

Медкарты стали электронными

Ленобласть активно внедряет электронные медицинские карты. За последние два года объем переданных в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения медицинских документов увеличился почти в восемь раз и в 2022 году составил около 3,9 миллиона. Это позволяет упростить и ускорить обмен медицинскими документами в поликлиниках и больницах.

Ежедневно регион передает на федеральный уровень 52 вида документов. В том числе медицинские свидетельства о рождении и смерти, сведения о результатах диспансеризации и просмотра, льготные рецепты, протоколы лабораторных, инструментальных, цитологических и других исследований, эпикризы, справки и прочее.

Виртуальное путешествие по области

В МФЦ Ленобласти открыли доступ к интерактивной мультимедийной карте музеев региона, которая была создана историческим парком «Россия — моя история» совместно с региональным комитетом по сохранению культурного наследия.

Проект реализуется в рамках культурно-просветительского проекта «Музей в гостях у МФЦ», который стартовал в 2022 году. В нем уже приняли участие Музей обороны и блокады Ленинграда, информационно-культурный центр «Дачная столица», музей-усадьба «Рождествено», Сосновоборский городской музей, Музей Банка России, Музей истории города Гатчины.

Виртуальное путешествие по музеям всего региона можно совершить через инфоматы, установленные в центрах госуслуг, или на официальном портале МФЦ Ленобласти.


#новости #дайджест #технологии

Комментарии