Новости технологий: 18 января 2023

Новости технологий: 18 января 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соцсети по‑русски

В конце прошлого года правительство России рассмотрело проекты аналогов TikTok и других популярных социальных сетей, которые перестали действовать в России, а также сервиса Zoom. В спис­ке предварительно одобренных Sunlight Play от компании «ГРИ», Looky от «Мотивационных решений» и сервис Dion от ГК «Иннотех».

Sunlight Play предназначена для создания и просмотра коротких видео. Затраты на ее разработку оцениваются в 285,7 млн рублей. Looky обладает функционалом переноса контента — фотографий, историй, подписок и подписчиков с платформ, прекративших работать в нашей стране. Затраты на этот проект оцениваются в 460 млн рублей. При получении финансирования первую версию сети ее разработчики обещают представить в 2024 году.

Программу для организации видеоконференций Zoom, равно как и Skype, должен заменить сервис Dion. Общая стоимость проекта составляет 318 млн рублей.

Излучение в законе

В Петербурге подписан меморандум о взаимопонимании в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры между городскими исполнительными органами государственной власти, операторами сотовой связи и инфраструктурными операторами.

Меморандум предусматривает установку антенно-мачтовых сооружений (АМС) и оборудования связи на расстоянии не менее 20 метров до стен образовательных и общеобразовательных зданий, а также прилегающей к ним территории. Кроме того, стороны договорились устанавливать АМС на расстоянии не менее 50 метров друг от друга, в том числе и от существующих сооружений, которые должны быть окрашены в светлые тона.

Коридоры для бактерий

Специалисты петербургского Университета промышленных технологий и дизайна разрабатывают биоразлагаемую упаковку. В ее основе находится растительный биополимер (арабиногалактан), который содержится в древесине. Выделяют его из отходов производства — опилок, которые в том числе используются для изготовления топливных брикетов.

В большинстве случаев для упаковки пищевых продуктов используют бумагу, покрытую полиэтиленом. Если в этот полиэтилен добавить арабиногалактан, упаковка будет и водостойкой, и разлагаемой. Работа над проектом продолжится до 2030 года.

Особенности охоты на вирус

Специалисты национального исследовательского университета ИТМО разработали наноробот из молекул ДНК, который умеет быстро определять наличие вируса в образцах. Этот метод не требует использования дорогих реагентов, сложного оборудования и обу­ченного персонала. Сейчас робот распознает только COVID-19, в перспективе научится выявлять и другие вирусы и онкомаркеры.

В составе робота 215 нуклеотидов (элементарные структурные единицы ДНК и РНК). Также к нему подсоединены четыре специальных «рычага» или «руки». Для поимки вируса ДНК-робот приближается к искомой нуклеиновой кислоте, разворачивает ее своими «руками» и прикрепляется к ней. Робот сможет обнаружить вирус, даже если он будет присутствовать в малом количестве.

Талончик уже в смартфоне

Городские центры госуслуг постепенно оснащают отечественной системой управления очередью «Энтер». Комплекс обладает дополнительным функционалом, благодаря которому у горожан появилась возможность получить в МФЦ вместо бумажного талона электронный. Возможность получить бумажный талон также сохраняется. Получить электронный талон вместо бумажного просто: достаточно отсканировать камерой смартфона специальный QR-код на терминале электронной очереди и зарегистрировать визит. Сейчас система управления очередью российского производства установлена более чем в 20 МФЦ.

От креветок до ноутбуков

Компания «Мегафон» разработала собственные кнопочные телефоны под брендом Fontel, которые поступят в продажу уже в феврале. В нынешнем году в ассортименте компании будет представлено восемь моделей бренда. Линейку пополнят «раскладушки», а также противоударные и водонепроницаемые модели.

В это же время в Белоруссии теперь производят не только креветки, но и ноутбуки — серийное производство стартовало на заводе «Горизонт». Первый белорусский ноутбук выходит на рынок в модели H-book MAK4. Белорусская компания планирует продавать технику в том числе на российском рынке.


#новости #дайджест #технологии

Комментарии