Новости технологий: 16 марта 2022

Новости технологий: 16 марта 2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Умная антенна

В Петербурге разработали управляемую антенну для надежной и быстрой передачи данных в сетях 5G. Технология, распределяя излучение от базовой станции к абонентам, расширяет зону покрытия даже в местах со слабым сигналом.

Авторы разработки, специалисты Университета ИТМО, объясняют, что количество устройств, которые постоянно подключены к сети (смартфоны, системы «умного» дома, беспилотные автомобили, дроны, различные датчики), ежегодно растет, поэтому необходим переход к сетям 5G и использование новых частотных диапазонов вплоть до 52 ГГц. Однако на таких высоких частотах бесперебойная передача данных возможна только в пределах прямой видимости от базовых станций мобильной связи: преградой для сигнала может стать даже межкомнатная стена. Чтобы покрыть «теневые» области без дополнительных станций, была разработана модульная оптически управляемая антенна.

Устройство выглядит как решетка из множества отражателей, в каждый из которых встроен фотоприемник. Она работает по принципу солнечного зайчика — устанавливается так, чтобы перераспределять излучение от базовой станции к отдельным абонентам в труднодоступных местах.

В конструкции антенны нет сложной электроники. Она состоит из одинаковых модулей, которые можно убирать или дополнять новыми. Это позволяет масштабировать ее до любых размеров.

Сертификаты безопасности

На портале «Госуслуги» заработал сервис выдачи сертификатов без­опасности для российских сайтов. Получить сертификат могут юрлица — владельцы сайтов в онлайн-режиме в течение пяти рабочих дней. Сертификат безопасности (SSL/TLS-сертификат) помогает передавать данные в зашифрованном виде, подтверждать подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции и передачу файлов.

В случае окончания срока действия или аннулирования сертификатов владельцы доменов теперь могут обратиться за новым документом через «Госуслуги». SSL/TLS-сертификаты выпускаются на базе Национального удостоверяющего центра Минцифры.

Спринт для айтишников

IТ-компании Ленобласти примут участие в бесплатной акселерационной программе «Спринт» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Старт запланирован на май 2022 года.

«Спринт» — это бесплатная программа ускоренного развития для разработчиков IТ-решений в области новых коммуникационных интернет-технологий: продуктов для управления контентом, обработки данных, онлайн-обучения, совместной работы и других задач. Программа акселератора реализуется Фондом развития интернет- инициатив при поддержке Минцифры. В прошлом году акселерацию прошли 124 технологические компании.

«Белая книга» высоких технологий

Минэкономразвития опубликовало сводный анализ развития высоких технологий. Исследование получило название «Белая книга». По каждому из двадцати направлений указаны тренды развития и результаты мониторинга публикационной и патентной активности. Обновлять документ планируется ежегодно.

Нефть освободят от серы

В России разработали недорогую технологию очистки нефти от серы с использованием электромагнитного поля. Если подвергнуть сырье электромагнитному воздействию высокой мощности, то содержание серы в ней снижается, а количество легких фракций увеличивается. Эта технология позволяет снижать вязкость и плотность также мазута, сланцевого масла и других нефтепродуктов.

Запуск аппарата станет новым проектом лаборатории, которую Московский политехнический университет планирует создать совместно с Институтом проблем нефти и газа РАН и компанией «Максинвест» (Сколково).

Бумага из керамики

Специалисты Томского политехнического университета создали принципиально новые материалы для потенциального применения в авиакосмической и транспортной отраслях. Они изготовлены из прекерамической бумаги и представлены в виде многослойных ламинированных композитов. В перспективе их можно будет использовать в элементах конструкций, которые подвергаются воздействию высоких температур и механических нагрузок.

Прекерамическая бумага — новый материал, который состоит из целлюлозных волокон, порошкового наполнителя и связывающих веществ. Он пластичный, за счет чего такую бумагу можно гофрировать, укладывать и создавать многослойные структуры.


#новости #дайджест #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7129) от 16.03.2022 под заголовком «Новости технологий: 16 марта 2022».


Комментарии