Новости промышленности: 4 мая 2022

Новости промышленности: 4 мая 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новый вкус «Русского дара»

Компания PepsiCo после приостановки производства и продаж в России Pepsi, Mirinda и 7UP рассматривает возможности создания новых брендов. Уже презентован напиток New Cola и напитки со вкусами апельсина и лимона с лаймом под брендом Fruitz. Кроме того, компания планирует расширить линейку продукции под брендом «Русский дар». Кроме кваса она, возможно, будет включать лимонады разных вкусов. Все напитки будут иметь абсолютно новую рецептуру, что исключит ассоциации с ушедшими брендами.

На начало 2020 г. PepsiCo занимала 5,2% российского рынка безалкогольных напитков. Лидером была Coca-Cola с долей 6,2%.

Обрусеет финская молочка

Финский молочный концерн Valio, проработав в нашей стране более ста лет, продает российское подразделение производителю продуктов питания «Велком». Оригинальный бренд останется в российских магазинах, пока не закончится упаковка и не истечет срок годности продукции.

По данным 2020 года, продажи российского подразделения Valio составляли около 5% от глобальных продаж концерна. Оно производило сыры на собственном заводе в Подмосковье и на локальных ­партнерских мощностях. В том числе в 2020 году было запущено производство детского молока на мощностях группы компаний «Галактика» в Гатчине.

Игрушки в стандарте

В Совете Федерации состоялось подписание подготовленной Росстандартом перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022 – 2027 гг. За пять лет планируется разработать впервые или пересмотреть 168 национальных и межгосударственных стандартов, из них 154 на детские товары и 11 на услуги для детей. Документ включает разработку стандартов и на товары для детей с ограниченными возможностями. Финансирование реализации программы предполагается из средств федерального бюджета, а также компаний-производителей.

Защита от граффити

Экспертный совет особой экономической зоны в Петербурге одобрил к реализации новый инвестиционный проект компании «БР-Инвест», которая намерена построить производство по выпуску листовых металлов, покрытых полисилазаном (инновационное покрытие, которое защищает поверхности от коррозии, граффити и воздействия ультрафиолета). Их будут применять в интерьере и экстерьере архитектурных зданий.

Реализовать проект планируется на площадке «Новоорловская». Инвестору требуется земельный участок площадью 1 га, на котором разместятся два производственных и одно административное здание. Объем инвестиций в проект составляет 564 млн рублей.

Вакцина с памятью

В Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России запущено промышленное производство вакцины от COVID-19 «Конвасэл». Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, после прививки у человека начинается выработка специфического клеточного иммунитета, в том числе центральных клеток памяти. ­Мощности института позволяют выпускать до 2 млн доз вакцины в месяц.

Зооаптечка укомплектована

В Ломоносовском районе Ленобласти расширяет выпуск инновационной продукции компания по производству современных вакцин для птицеводства «Авивак». Всего в России в 2021 году произведено 14 млрд доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов.

Кантеле сделают в Карелии

Соглашение на изготовление комплекта национальных музыкальных инструментов (кантеле-прима, кантеле-альт, пяти- и десятиструнные кантеле) заключили Лодейнопольский детский центр эстетического развития и ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Готовые инструменты будут переданы в лодейнопольский центр, где откроется кружок кантелистов.

Шины в деле

В Ленобласти состоялась сезонная акция по сбору покрышек для переработки. Однодневные пункты сбора были организованы с 15 по 30 апреля в Тосно, Волхове, Киришах, Волосове, Сертолове, Тихвине, Выборге и Новоселье Ломоносовского района.

Шины являются отличным ­сырьем для создания новых продуктов. Например, резиновой крошки, которая используется для изготовления спортивных и детских площадок, в дорожном строительстве и при производстве различных резинотехнических изделий.


#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7162) от 04.05.2022 под заголовком «Новости промышленности: 4 мая 2022».


Комментарии