Новости промышленности: 14 июня 2023

Новости промышленности: 14 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Детская одежда с гарантией

Производителям и дистрибьюторам детской одежды запрещено испытывать продукцию в неаккредитованных лабораториях или использовать зарубежные протоколы, удостоверяющие соответствие изделий стандартам качества и безопасности. Соответствующий приказ Минпромторга вступил в силу в конце мая. Ранее применялись упрощенные меры, принятые в связи с антироссийскими санкциями.

Соки и антисептики промаркируют

С 1 сентября в России начнут маркировать шесть новых товарных категорий. В этом списке — медицинские изделия, вода для детского питания, безалкогольные напитки и соки, кресла-коляски, биологически активные добавки к пище, антисептики.

При этом уже с 15 мая в России проходит добровольный эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков — соков, напитков с соком, компотов и морсов, воды, в т. ч. минеральной и газированной, с содержанием сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ. Он продлится до 1 февраля 2024 года.

У промышленников своя ипотека

Минпромторг объявил о проведении очередного отбора заявок коммерческих банков на предоставление субсидий в рамках «промышленной ипотеки». Этот механизм подразумевает субсидирование кредитных организаций для предоставления промышленным предприятиям кредитов на покупку, строительство, реконструкцию и модернизацию производственной недвижимости.

Предприятия могут получить семилетние кредиты на сумму до 500 млн рублей по льготной процентной ставке: 3 % годовых для технологических компаний и 5 % для остальных. Прием заявок происходит до 7 июля.

Трубы под защитой

Лакокрасочный завод в поселке Янино наладил производство защитного покрытия для труб из оте­чественных компонентов. Его проектная мощность 300 тонн грунтовки в год, инвестиции составили 15 млн рублей.

Первым заказчиком нового продукта, выпущенного в Ленобласти, стал Ижевский завод изоляции. Грунтовка будет использоваться для нанесения защиты на внутреннюю поверхность труб, которые затем пойдут на сооружение неф­тепроводов.

Госпиталь для вагонов

В Волосовском районе Ленобласти заработал Балтийский вагоноремонтный завод. Общий объем инвестиций в проект — 2,5 млрд рублей. На начальном этапе завод может отремонтировать 80 вагонов в день. Всего на заводе создано 1,5 тыс. рабочих мест.

Ожидается, что завод станет одним из крупнейших вагоноремонтных предприятий и выйдет на максимальную проектную мощность к 2025 – 2026 году, ежегодно выполняя техническое и сервисное обслуживание 30 тыс. железнодорожных вагонов и 36 тыс. колесных пар.

«Малыши» в новом качестве

В 2024 году действие нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» завершается и продлеваться не будет. Следующая задача, поставленная правительством РФ, — качественное развитие малого бизнеса, выражающееся в создании условий перехода компаний из одной категории в другую: из ИП — в микробизнес, из мик­робизнеса — в малый и средний бизнес.

В Петербурге к началу весны было зарегистрировано более 455 тысяч самозанятых граждан. В результате Северная столица входит в топ-3 по численности самозанятых в стране. В списке самых популярных сфер — все, что связано с ремонтом, автомобильной тематикой, сферой красоты, IT-сферой и информационными услугами.

Мощность ГЭС возрастет

«Силовые машины» модернизировали и ввели в гарантийную эксплуатацию гидроагрегат № 10 Воткинской ГЭС. Программа комплексной модернизации «РусГидро» ­предусматривает замену десяти гидроагрегатов станции — по одному в год. На сегодняшний день заменили уже семь.

После завершения работ мощность станции возрастет до 1150 МВт, что на 13 % выше, чем до начала модернизации. Кроме того, новое оборудование позволит усилить безопасность и безаварийность эксплуатации ГЭС. Первый гидроагрегат на станции был заменен в 2017 году, модернизацию планируется завершить к 2026 году.


#промышленность #деньги #экономика

Комментарии