Новости месторождений: 18 мая 2022

Освоение северных нефтегазовых месторождений нельзя останавливать. Напротив, в условиях жестких санкций их нужно, как прозвучало на совещании по вопросам развития Арктики в Кремле, быстрее вводить при поддержке государства.

Новости месторождений: 18 мая 2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Приоритеты. Чтобы облегчить бизнесу такую работу, предложено ввести новую методику платежей для освоения стратегически важных месторождений. И снизить при этом налоговую нагрузку за пользование недрами при добыче лития, молибдена, бериллия, тантала, ниобия и редкоземельных металлов. А коэффициент к ставке налога по добыче этих видов сырья при покупке новых участков недр намечается уменьшить для инвесторов более чем втрое.

Кладовые Заполярья содержат колоссальные объемы природного газа (76 % всех запасов) и нефти. Но ввод там новых участков нужно ускорить. В 2021 г. государство и бизнес вложили в геологоразведку арктических углеводородов 163 млрд рублей. Правительство выделило также средства на составление в Арктике новых геологических карт и поисковые работы на архипелаге Шпицберген. Потребовались очередные меры поддержки.

Финансовый блок. Новые программы льготного кредитования правительство РФ вводит для 126 системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса. Им будут доступны кредиты по ставке не более 11 % годовых на срок до 12 месяцев. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей, а холдинг — втрое больше, чтобы обеспечить бесперебойную работу в текущей экономической ситуации.

Рыночные тренды. Не только Китай, но и другие азиатские страны, несмотря на антироссийские санкции, скупают сибирскую и дальневосточную нефть. В частности, так поступают индийские нефтеперерабатывающие компании, приобретая со скидками нефть марки Urals по схеме, согласно которой продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт танкера.

Нефть, добываемую по проекту «Сахалин-1», Россия планирует доставить в мае японским, южнокорейским и китайским потребителям, сообщают западные аналитические агентства. Благодаря короткому транспортному плечу ее можно отправлять в эти страны за неделю, где частные компании закупают это сырье по спотовым и срочным сделкам. Большим спросом при этом пользуется легкая нефть марки «Сокол», из которой производят дизтопливо.

Импортозамещение. Сибирские ученые создали отечественную программу для расчетов при разработке месторождений, способную заменить применяемые ныне американские и норвежские (Schlumberger и Roxar). Новый программный комплекс был создан в рамках стратегического проекта Новосибирского государственного технического университета по федеральной программе Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

Эту программу можно использовать для моделирования технологий нефтедобычи и управления разработкой месторождений. Кроме того, сибиряки обеспечили замену зарубежных программных комплексов ANSYS и COMSOL, которые применяются для моделирования электромагнитных полей. Отдельные подсистемы нового ПО, основанного на авторских алгоритмах, российские геологи и нефтяники уже вводят в работу, отмечают специалисты.

Газификация. Работа по обеспечению голубым топливом регионов страны, касающаяся миллионов российских семей, вышла на новый уровень, считает премьер-министр Александр Новак, курирующий это направление. За последние годы газифицировано 43 млн квартир и домовладений в 47 тыс. населенных пунктов страны. А до конца 2025‑го нужно подключить к этим сетям еще 2,1 млн домовладений в 3,6 тыс. городов и поселков 67 регионов.

По программе догазификации от жителей собрано уже свыше 740 тыс. заявок (35 % от всего объема работ), указал Новак, и 103 тыс. из них уже выполнены. На данный момент планы-графики газовиков предполагают подключение 1,2 млн домовладений. А для уязвимых слоев населения в большинстве регионов страны вводятся меры соцподдержки. Такие данные прозвучали на заседании федерального штаба по газификации.

#месторождение #полезные ископаемые #нефть #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком ««Сокол» летит на восток».


Комментарии