Новости из мира волонтерства: 31 мая 2021

Новости из мира волонтерства: 31 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всегда готовы!

В мае объединение «Волонтеры СПб» отметило свое пятилетие.

К первому юбилею команда пришла с хорошими результатами. Проведено более 600 мероприятий в Петербурге, а также в Ленинградской и Новгородской областях и в Чувашии.

Добровольцы принимали участие в городском празднике ВМФ, в международном этнофестивале «Земля Калевалы», в Петербургском спортивном форуме, в студенческом научном форуме «Science Движ», в организации Дня Гимна РФ и многих других. Параллельно с участием в крупномасштабных проектах волонтеры регулярно откликаются на просьбы о помощи пожилых людей и инвалидов, оказывают помощь ветеранам и пенсионерам в уборке квартир, детским приютам и приютам для бездомных животных.

«Мы всегда открыты к любому сотрудничеству и готовы прийти на помощь в любой момент. Искренне хотим, чтобы как можно больше людей знали о нашей организации», – отметила представитель объединения Лидия Головина.

Голосуем за комфорт

Для информирования петербуржцев и оказания им помощи в голосовании за объекты благоустройства города в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» создана команда из 300 волонтеров. Они отвечают на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, а также помогают зарегистрироваться на портале или проголосовать прямо на месте.

В будние дни добровольцы работают с 12.00 до 20.00 в 19 секторах МФЦ. А также с 8.30 до 9.30 и с 18.30 до 19.30 дежурят в вестибюлях десяти станций метро: «Садовая», «Невский проспект-1», «Московская», «Лиговский проспект», «Гражданский проспект», «Адмиралтейская», «Технологический институт», «Гостиный двор», «Площадь Александра Невского», «Горьковская».

По выходным с 12.00 до 20.00 волонтеры помогают петербуржцам в ТРК «ПИК», «Академ-Парк», «Заневский Каскад», «Континент», «Невский», «Сити Молл», «Лигов», ТК «Озерки», универмаге «Гостиный двор» и в общественном пространстве «Севкабель Порт».

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке до 2030 года, проходит на платформе 78.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

Хоспис на дому

В Петербурге идет работа над созданием бесплатной выездной службы «Хоспис на дому». Проект организован благотворительным фондом помощи хосписам «Вера». Служба заработает в конце осени, но уже сейчас идет сбор средств на реализацию инициативы.

Получить помощь смогут люди с неизлечимыми заболеваниями, в том числе из психоневрологических интернатов, а также люди с положительным статусом ВИЧ и туберкулезом. Специалисты проекта будут оказывать услуги по уходу за больными людьми, проводить обезболивающие и другие медицинские процедуры, а также предоставлять психологическую поддержку, консультировать по социальным и юридическим вопросам. Обращаться за помощью могут не только те, кому нужна паллиативная помощь, но и их родственники, в том числе после смерти своих близких. Работать в службе будут врачи, психологи, координаторы и волонтеры.

Пока служба действует только для жителей Невского района Петербурга. В дальнейшем география проекта будет расширена. «Хоспис на дому» будет работать за счет пожертвований, а также грантов и государственных субсидий. Предполагается, что для старта проекта понадобится более 19 миллионов рублей.

Поддержать ровесников

В рамках проекта «Поддержка» Центра развития социальных технологий и автономной некоммерческой организации социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст» добровольцы старшего поколения проводят занятия для пожилых людей, страдающих деменцией. По мнению специалистов в данной сфере, наиболее эффективна именно помощь ровесников. В проекте уже приняли участие около 20 человек старшего возраста с признаками деменции, а также 20 активистов. Первые занятия были организованы для подопечных с деменцией пансионатов Москвы и Петербурга.

Волонтеры провели серию терапевтических арт-сессий, в программе которых пальчиковая гимнастика, уроки изобразительного искусства, музыкальные вечера и живое общение. За несколько месяцев до старта проекта «серебряные» волонтеры прошли онлайн-обучение, в ходе которого им рассказали об особенностях болезни Альцгеймера, существующих практиках поддержки и социальной адаптации людей с этим заболеванием. Также они освоили техники проведения специальных занятий и упражнений в онлайн- и офлайн-форматах, разработали методические рекомендации по эффективному взаимодействию с людьми, у которых есть признаки деменции. В перспективе проект будет реализован и в других регионах страны.

Как рассказывать о граффити?

Международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA в Екатеринбурге запускает серию онлайн-лекций и семинаров для подготовки волонтеров пресс-службы. Занятия пройдут с 1 по 25 июня, а полученные знания будут отрабатываться на фестивале в июле. По результатам курса в пресс-службу попадут 20 счастливчиков.

Обучение медиаволонтеров пройдет в рамках образовательного курса S – A PRESS. Новобранцев ждет работа в разных командах: копирайтеров, интервьюеров, контент-менеджеров, аналитиков и пр. Волонтеры будут писать пресс-релизы, модерировать соцсети фестиваля, вести прямые эфиры с процесса создания арт-объектов, помогать в организации пресс-конференции и пресс-тура. В рамках курса можно будет поучаствовать в дискуссиях и прослушать лекции на разные темы: культурная журналистика, редактура текстов, основы SMM, общение со СМИ и пр.

#волонтеры #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (6934) от 31.05.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 31 мая 2021».


Комментарии