Новости из мира волонтерства: 28 сентября 2021

Новости из мира волонтерства: 28 сентября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пенсионеры в деле

В некоммерческом пространстве для ручного труда «Общественные мастерские» состоялся новый цикл бесплатных курсов для горожан элегантного возраста (старше 55 лет). «Общественные мастерские» находятся на Большой Монетной улице, занятия проходят несколько раз в неделю в вечернее время.

Там петербуржцы под руководством специалистов учатся работать в столярном, швейном и керамическом цехах. На специальном оборудовании они создают кашпо, домашнюю посуду, деревянные украшения и игрушки, лепят и расписывают горшки. После прохождения курса его участники могут пользоваться местным коворкингом и работать самостоятельно на имеющемся оборудовании.

В месяц на интенсивах могут обучаться около 140 человек. Реализовать проект удалось благодаря поддержке благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Грант для «молодых душой»

На всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой» поступило 3542 инициативы из 85 регионов страны: в направлении «Волонтерские центры» _ 883 заявки, «Социальные проекты» _ 2649 заявок. Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей пройдет с 3 по 5 октября 2021 года. Грантовый фонд конкурса составляет 6 500 000 руб.

Перспектива для добрых дел

С 8 по 14 ноября в Петербурге на базе благотворительной общественной организации «Перспективы» пройдет обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества (волонтерства) в рамках программы мобильности волонтеров.

В ходе стажировки участники ознакомятся с особенностями взаимодействия добровольцев с людьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), работой волонтеров на территории детских домов и психоневрологических интернатов. Также стажеры поучаствуют в мастер-классах и групповых занятиях с детьми с ТМНР, получат методические пособия и посетят инклюзивный спектакль. После теоретических лекций каждый участник получит возможность поучаствовать в одном из проектов «Перспектив».

Принять участие в стажировке могут специалисты добровольческих общественных объединений, лидеры СО НКО и представители органов исполнительной власти, курирующие добровольчество. Подать заявку можно до 7 октября.

Тьютор для сироты

С началом учебного года благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Мята» запустила свой флагманский проект «Настоящее будущее». Его авторы намерены подготовить более 70 волонтеров-тьюторов, которые станут наставниками для детей-сирот. Волонтеры будут проводить с детьми свободное время, посещать кино, музеи и театры, провожать детей на кружки и секции.

Партнерами проекта, который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, выступают 11 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Площадки для особенных детей

В Петербурге появилась интерактивная карта детских площадок для детей с особенностями здоровья. На ней добровольцы команды Peterburg2 отметили 200 точек. Большинство площадок находится при центрах социальной реабилитации или специализированных школах-интернатах. Меньше всего таких площадок расположено в обычных дворах, парках и скверах.

Ранее благотворительный фонд «Антон тут рядом» создал для петербуржцев интерактивную карту для людей с аутизмом. На ней отмечены частные и государственные центры, которые работают с людьми с расстройством аутистического спектра. На данный момент таких организаций 147. Они разбиты на 13 категорий: ранняя помощь, медицина, досуг, трудоустройство, терапия и другие. Пользователи карты могут сами отмечать места, а также оставлять комментарии к внесенным на карту организациям.

В Северной столице сегодня живут более 520 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них свыше 21 тысячи детей, а более 8 тысяч имеют статус «ребенок-инвалид».

Против насилия

В России стартовал проект, направленный на предотвращение домашнего насилия над пожилыми людьми. Автором инициативы стала коалиция некоммерческих организаций «Забота рядом». К проекту уже присоединились больше 20 НКО. Участники проекта создадут базу практик и технологий по предотвращению насилия в отношении пожилых людей, сформируют предложения к органам власти, проведут исследования проблемы и подготовят аналитические данные.

По данным ВОЗ, каждый десятый пожилой человек сталкивается с насилием. Но и это, вероятно, лишь видимая часть айсберга, поскольку далеко не все жертвы решаются обратиться за помощью, а многие просто не в состоянии это сделать.

Коалиция НКО «Забота рядом» создана в марте 2020 года для поддержки пожилых людей во время пандемии. На данный момент она объединяет больше 300 НКО и 25 ресурсных центров из 67 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Поколение ZOЖ

15 и 16 октября в рамках национального проекта «Демография» волонтеры-медики проведут всероссийский форум «Поколение ZОЖ». Стать участником форума может любой желающий.

На форуме эксперты обсудят основные аспекты ЗОЖ и их роль в сохранении и укреплении здоровья, а также механизмы формирования индивидуальной культуры ЗОЖ. Программа объединяет десять ключевых тем здорового образа жизни, где практические площадки будут чередоваться с теоретическими.

Волонтеры-медики проводят системную работу по сохранению и укреплению здоровья населения. На базе немедицинских учреждений создаются штабы здоровья, которые реализуют свои проекты в сфере ЗОЖ в регионах. На сегодняшний день открыто 228 штабов здоровья. В этом направлении активно работают 2500 добровольцев из 76 регионов России.

Опора паралимпийцев

Петербургский фонд в поддержку паралимпийского спорта «Точка опоры» отметил свое 11-летие. Фонд оказывает оперативную адресную помощь спортсменам и федерациям в тех случаях, когда нет возможности выделения средств из госбюджета на покупку инвентаря, экипировки, оплату выездов на соревнования, поддерживает соревнования, занимается популяризацией паралимпийского спорта, а также реализацией образовательных и социально-культурных проектов.

За годы работы фонд оказал помощь паралимпийцам на сумму более 27 млн рублей, поддержал 30 видов спорта, 530 спортсменов и 60 соревнований.


#волонтеры #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 28 сентября 2021».


Комментарии