Новости из мира волонтерства: 27 октября 2020

Новости из мира волонтерства: 27 октября 2020 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Родом из СССР

Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Учредителем от имени государства станет Министерство просвещения, а со стороны общественных организаций – Российский детский фонд, а также Международная ассоциация детских фондов. Эти организации являются продолжателями дела Советского детского фонда, созданного по инициативе писателя и общественного деятеля Альберта Лиханова в 1987 году.

Российский детский фонд участвовал в десятках гуманитарных операций по спасению детей во время природных катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов. Сегодня Российский детский фонд работает по 32 федеральным и 77 региональным благотворительным программам. Фонд представлен в 74 регионах РФ собственными отделениями. Более 15 лет Российский детский фонд подтверждает свой статус в Экономическом и Социальном совете ООН.

Чем раньше, тем лучше

«Круглый стол» «Создание системы информирования о ранней помощи детям и их семьям в Санкт-Петербурге» состоялся в онлайн-формате 15 октября. Его организовали Социальная школа Каритас и Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта.

Участники мероприятия обсудили создание в Петербурге системы информирования о ранней помощи нуждающихся в ней семей и создание городского координационного совета. Участники дискуссии отметили необходимость появления такого органа, поскольку отсутствие единой системы приводит к тому, что данные дублируются разными ведомствами или не учитываются вовсе: информация не переходит от одного ведомства к другому.

«В региональном координационном совете помимо органов исполнительной власти должны быть представлены некоммерческие организации, – подчеркнула заместитель заведующего по инновационной деятельности Центра интегративного воспитания ДОУ № 41 Лилия Зигле. – Они много делают для развития ранней помощи в городе и зачастую являются инициаторами происходящих изменений».

Результатом обсуждения стала договоренность создать рабочую группу на базе городского информационно-методического центра «Семья».

Передай трубку

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила акцию «Передай трубку». Ее задача – сбор телефонов для бездомных людей, которым особенно важно оставаться на связи. Так они могут оперативно связаться с соцработником, дозвониться до потенциального работодателя, узнать адрес пункта обогрева, да и просто попросить о помощи в критический момент. Ведь на улице гаджеты постоянно теряются, а еще чаще выходят из строя.

В 20 салонах МТС в 13 разных районах Петербурга установлены специальные боксы, в которых можно оставить старый, но работающий телефон и зарядное устройство к нему. Подойдут любые модели: кнопочные и простые смартфоны. Каждый месяц волонтеры «Ночлежки» будут забирать эти аппараты и передавать нуждающимся. Передайте трубку – и, может быть, именно она поможет человеку выбраться с улицы.

Есть контакт – нет скандала

Специалисты службы медиации центра «Контакт» продолжают помогать жителям Петербурга в напряженных ситуациях. Их основная цель – разрешить споры супругов, родителей и детей, разногласия в процессе обучения или из-за совершения правонарушений.

По словам работников центра, большая часть звонков связана с конфликтами между родителями и детьми. Их причины – разногласия по таким темам, как учеба подростков, их свободное время, отсутствие взаимопонимания с родителями. К примеру, между братьями и сестрами возникали споры из-за использования компьютера или телефона для учебы в онлайн-формате. По словам медиаторов, 25% случаев после переговоров завершаются примирением сторон и стабилизацией отношений.

Служба медиации центра «Контакт» готова оказать помощь в урегулировании конфликтов в семьях и не только. Обратиться в службу медиации можно по телефону +7 (812) 747-29-51 или электронной почте mediation-kontakt@mail.ru

Чистая осень

В Петербурге прошел молодежный экологический турнир «Осенний кубок чистоты». Горожане разбились на команды и провели соревнования по очистке зеленых территорий от мусора индивидуально, семьями или с друзьями в 13 точках по всему городу. Всего в турнирах участвовали 1145 человек, которые собрали 1740 мешков мусора весом более 20 тонн. Эти цифры постепенно растут. Так, в прошлом году на «Осеннем кубке» участники собрали 17 тонн отходов, а в этом году на «Летнем кубке» – почти 18 тонн.

«Осенний кубок чистоты» порадовал своим масштабом. Очистить город пришли более тысячи петербуржцев. Нам повезло с погодой, и поэтому соревнования стали настоящим праздником: все участники, от детей до взрослых, с радостью вновь сделали мир вокруг себя чище», – отметил руководитель МОО «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

#волонтеры #добровольчество #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 27 октября 2020».


Комментарии