Новости из мира волонтерства: 26 января 2021

Новости из мира волонтерства: 26 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Билеты на Евро-2020

Оргкомитет чемпионата Европы по футболу Евро-2020 в Петербурге и волонтеры UEFA Euro-2020 приглашают городских добровольцев принять участие в футбольном квесте. Совершив виртуальную прогулку по Северной столице и ответив на вопросы об истории, искусстве и спортивном наследии города, участники смогут побороться за ценные призы. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте quest.welcome2020.ru и пройти через локации с вопросами. Итоги подведут в конце февраля, а лучшие игроки получат билеты на матчи Евро-2020 в Петербурге. Напомним, из-за коронавируса турнир был перенесен на лето 2021 года, но при этом сохранил название.

Островки безопасности

За 2020 год «Островки безопасности», расположенные в торговых сетях «Пятерочка» и «Перекресток», помогли вернуться домой 991 потерявшемуся человеку, среди которых были 76 детей. За первые десять дней 2021 года помощь получили еще 43 человека.

«Островок безопасности» – это проект Центра поиска пропавших людей (ЦППЛ) и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В названных магазинах размещаются специальные зоны, обозначенные оранжевым стикером. Увидев такой стикер, потерявшийся человек сможет обратиться к сотрудникам магазинов, многие из которых прошли курс обучения и потому знают, как действовать в подобных ситуациях.

Зачастую специально обученные сотрудники магазинов, заметив потерявшегося человека, сами предлагают ему помощь. Представитель супермаркета сообщает на «горячую линию» ЦППЛ о пропавшем, после чего обращается в скорую, полицию либо к представителям отряда «Лиза Алерт». Проект создан для детей, а также для людей, подверженных деменции.

«Островки безопасности» появились весной 2019 года более чем в 2,6 тысячи магазинов «Пятерочка» Москвы и Подмосковья, а позже появились и в других регионах. В ноябре 2020 года к проекту присоединились торговые сети «Перекресток» и «Вкусвилл».

Ненужных вещей не бывает

В Петербурге возобновил работу благотворительный сервис «БлагоДаря», который помогает людям сдать ненужную технику, одежду, украшения и компактную мебель. Вещи должны быть в пригодном для использования состоянии. В дальнейшем их продают, а вырученные средства поступают в благотворительные фонды. Даритель может назвать конкретный фонд, которому хочет помочь. Если пожеланий нет, помощь отправляется «фонду месяца».

Сервис «БлагоДаря» был основан в 2016 году для обеспечения связи между желающими помочь и нуждающимися в этом. За декабрь 2020 года с его помощью на благотворительность были перечислены более 308 тыс. рублей. Принести вещи можно в магазин на улице Пестеля, 17/25, или оставить заявку по ссылке https://blago-darya.ru/hochu/.

Музейное волонтерство

В России появился электронный ресурс «Музей – волонтер – общество», призванный объединить аналитические материалы, экспертные знания, практики и вдохновляющие истории.

«В российской практике музейное волонтерство – это часть большого добровольческого движения, – отмечает Оксана Орачева, гендиректор Фонда Потанина, который является организатором проекта. – Сегодня это направление активно развивается, раздвигая границы музейного сектора. Стоит также отметить, что причастность к культуре тесно связана с благополучием человека и ощущением счастья. Благодаря добровольчеству наша жизнь может быть интереснее, полнее и разнообразнее».

В 2015 году Фонд Потанина учредил и поддерживает номинацию «Лучший волонтерский проект музея» в конкурсе международного фестиваля «Интермузей». Также с 2019 года в рамках благотворительной программы «Музей без границ» проводится конкурс «Музейный волонтер».

Стать видеокуратором

Благотворительный фонд «Старость в радость» набирает волонтеров в онлайн-школу видеокураторов. Нужны общительные, вежливые и пунктуальные люди, проживающие в любой точке мира и имеющие доступ в Интернет. Для занятий в школе потребуется свободное время от двух до шести часов в неделю, в будние или выходные дни.

Наставники фонда помогут всем желающим узнать о необычной форме помощи пожилым людям – через онлайн-встречи. Участники узнают, как организовать и провести такое мероприятие, какие выбрать темы и как найти помощников. Оставить заявку на обучение можно до 14 февраля, а занятия начнутся 17 февраля 2021 года.

Спасите море

Московский благотворительный фонд «Дом с маяком» ищет специалиста для восстановления граффити. Речь идет о рисунке на доме возле стационара, на котором изображен маяк и большое облако разноцветных воздушных шаров. Это изображение успело стать местной достопримечательностью, однако недавно вандалы оставили надпись, которая закрыла море. Нужна помощь волонтера, который сможет бесплатно восстановить изначальный рисунок.

Жилищный вопрос для животных

В Министерстве природных ресурсов и экологии заявили о разработке проекта по созданию типовых приютов для бездомных животных в регионах – впервые на них выделят деньги из федерального бюджета.

Вопрос массового строительства приютов подняли представители совета Ассоциации волонтерских центров. Зоозащитники консультировали Агентство стратегических инициатив. В частности, фонд «Я свободен» совместно с АСИ разработал стандарт организации работы с безнадзорными животными в субъектах РФ. В результате совместной работы были представлены проекты жилищ для животных, стоимость реализации которых составит от 10 млн до 25 млн рублей.

#добровольчество #волонтеры #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Новости из мира волонтерства: 26 января 2021».


Комментарии